Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 09:37

Главным таможенником может стать Хорошковский

В четверг стали известны имена политиков, которые могут возглавить Генеральную прокуратуру, налоговую и таможенную службы.

Как пишет "Дело" со ссылкой на "достоверные источники в парламенте", главой Гостаможни может стать владелец телеканала "Интер" Валерий Хорошковский.

Как отмечает издание, "борьба за должности главного таможенника и налоговика между БЮТ и секретариатом президента велась до последнего".

"Говорили о заинтересованности главы секретариата (президента) Виктора Балоги в этих должностях. Однако на Гостаможню с самого   начала претендовала и Юлия Тимошенко, которая собирается возобновить программу "Контрабанда – стоп", действовавшую в 2005 году", - говорится в статье.

"Возможно, Тимошенко согласилась на кандидатуру Хорошковского в обмен на другие должности для своих. Например, наторговала должность главного налоговика для депутата и банкира Сергея Буряка. Впрочем, не исключено, что владелец "Интера" действительно является членом ее команды", - допускает издание.

Издание отмечает, что раньше сообщалось, якобы Хорошковский претендует на одну из экономических должностей в исполнительной власти.

До марта 2007 года Хорошковский работал первым заместителем секретаря С НБО. "Потому не исключено, что именно эта кандидатура устроила президента", - пишет издание.

"Если Валерий Хорошковский согласен, я могу его только поздравить. Он работал министром экономики, менеджером большой бизнес-империи. Это интересный и прогнозируемый человек", - считает депутат БЮТ Сергей Терехин.

Главой Государственной налоговой администрации, по информации "Дело", станет депутат БЮТ Сергей Буряк, который на протяжении 4 лет возглавлял комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, в компетенцию которого входит и налоговая политика.

До последнего момента на эту должность претендовал его младший брат Александр Буряк, отмечает издание.

Должность генпрокурора – квота депутатской группы "Народная самооборона". На заседании "Народной самообороны" была утверждена кандидатура Виктора Шемчука.

В "Нашей Украине", которая как и "Народная самооборона" входит в блок " НУ-НС", Шемчука поддержали преимущественно молодые депутаты. "Шемчук заслужил эту должность своей работой", - считает Николай Катеринчук.

В то же время депутаты, близкие к президенту и его секретариату, допускают и другие кандидатуры на эту должность. "Может быть и Стретович, и Мойсик", - допустила Лилия Григорович.

Однако источник "Дело" в " НУ-НС" отметил, что до сих пор секретариат президента не вмешивался в обсуждение кандидатуры будущего Генпрокурора. "Существует договоренность. Если ее нарушить, это повлечет цепную реакцию", - отметил депутат.

По материалам: "Дело".

Сейчас вы читаете новость «Главным таможенником может стать Хорошковский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть