Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2018 12:35

Глава Совета ЕС обратился к Кремлю относительно Донбасса

Глава Совета ЕС обратился к Кремлю относительно Донбасса
Себастьян Курц приехал в Киев по собственной инициативе. Фото: vecer.mk

Председатель Совета Европейского Союза и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц призвал Россию возобновить переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом Курц сказал во время совместного с президентом Петром Порошенко брифинга в Киеве.

"Говорю как председатель Совета Европейского Союза: мы ожидаем четкой реакции на российскую агрессию и в связи с этим в июне этого года продлили санкции против агрессора. Конечно, нужен канал для диалога, чтобы найти мирное решение этой ситуации. Потому что конфликт на востоке Украины может быть решен только за столом переговоров, но никогда не будет решен военным путем. Поэтому хочу обратиться к России с призывом вернуться за стол переговоров", - сказал Курц.

Он отметил, что сейчас существует единственный формат переговоров - нормандский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина также нуждается в молодом лидере вроде Курца - эксперт

Себастьян Курц был министром иностранных дел Австрии. Когда страна председательствовала в ОБСЕ, возглавлял организацию. Тогда посещал Донбасс. Осенью 2017-го 31-летний Курц и его партия победили на парламентских выборах и он стал самым молодым канцлером за всю историю страны.

Кроме того, с июля Австрия председательствует в Совете Европейского Союза. Поэтому Курц полгода будет возглавлять законодательный орган ЕС.

Сейчас вы читаете новость «Глава Совета ЕС обратился к Кремлю относительно Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи