Ексклюзивы
среда, 21 апреля 2021 17:56

Глава правительства Молдовы прокомментировал дело об исчезновении экс-судьи Чауса

Глава правительства Молдовы прокомментировал дело об исчезновении экс-судьи Чауса
3 апреля адвокат Чауса заявил, что группа неизвестных вооруженных мужчин похитила его в центре Кишинева. Фото: УНИАН

Глава правительства Молдовы Аурелиу Чокой прокомментировал дело об исчезновении украинского экс-судьи Николая Чауса. В интервью на канале PRIME он заявил, что власти намерены осмотреть автомобиль посольства Украины, в котором Чауса предположительно вывезли из страны.

"МИДЕИ направило в Киев официальную ноту с просьбой разрешить осмотреть транспортное средство, на котором Чауса предположительно вывезли с территории Молдовы и поискать улики, которые могли бы это подтвердить", - сказал Чокой.

Ранее МВД объявило о том, что обнаружило три автомобиля, на которых передвигались вероятные похитители, а также установило маршрут их передвижения. Одного человека задержали — подробности о нём не сообщаются. Позднее появились сообщения о том, что Чауса вывезли через молдово-украинскую границу на автомобиле посольства Украины, а за рулём находился военный атташе дипмиссии.

Информацию о том, что МИДЕИ потребовало от посла Украины лишить атташе неприкосновенности, само ведомство не подтвердило и не опровергло. Чокой однако сообщил, что к некоему сотруднику посольства есть вопросы.

"Но есть ли подозреваемый, которым называют сотрудника посольства Украины в Молдове? - До тех пор, пока это не доказано... - Я сказал "подозреваемый". Презумпция невиновности. - Подозреваемый есть, и это подозрение должно быть доказано. Мы сделали запрос на то, чтобы с этим сотрудником посольства поговорили представители Генпрокуратуры. Чтобы он дал разъяснения".

По словам Чокоя, украинская сторона оказывает содействие молдавским властям: "Давайте вместе посмотрим, что же произошло. У меня такое впечатление, что у Киева тоже есть вопросы относительно того, что же это было".

Дозвониться до представителей Посольства Украины, чтобы узнать, получали ли они запрос МИДЕИ, не удалось. В свою очередь, пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Эмиль Гайтур пообещал раскрыть подробности расследования по делу Чауса позднее.

Сейчас вы читаете новость «Глава правительства Молдовы прокомментировал дело об исчезновении экс-судьи Чауса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи