Ексклюзивы
среда, 27 мая 2020 06:30

Глава ЦИК о высоких зарплатах членов комиссии: Мы ни один закон не нарушили

Глава ЦИК о высоких зарплатах членов комиссии: Мы ни один закон не нарушили
Нынешний состав ЦИК работает с сентября 2019 года. Фото: facebook.com/ЦИК

Большие суммы выплат членам Центральной избирательной комиссии за апрель не нарушают закон об ограничении зарплат чиновников на период карантина.

Об этом в интервью Gazeta.ua сказал председатель Центризбиркома Олег Диденко.

"Информация пошла такая, что ЦИК получили зарплаты в обход закона (на период карантина Верховная Рада ограничила зарплаты чиновников до 10 минимальных зарплат - 47 230 грн. - gazeta.ua). Но мы ни один закон не нарушили. Рада предусмотрела ограничения заработной платы, но они не распространяются на выплату помощи на оздоровление, отпускные, больничные. Ну и закон проголосовали 18 апреля. А вступил в силу еще позже. Заявления об отпуске и оздоровлении некоторые члены комиссии писали еще тогда, когда и разговоров об этом документе не было.

Понимаю реакцию людей. На фоне общей ситуации с зарплатами это выглядит некорректно. С другой стороны, этот вопрос сводится к размеру заработной платы членов комиссий. Долгое время в информационном пространстве крутятся темы, почему у нас такие зарплаты. Здесь глобальный вопрос - Украине нужна независимая ЦИК или не нужна? ЦИК - это орган, который обеспечивает реализацию власти непосредственно народом через выборы и референдум, обеспечивает формирование высших органов власти. ЦИК должна создать предпосылки и обеспечить проведение честных выборов. Если не будет честных выборов, честной власти, честных судов, правоохранительной системы, то не будет ничего. Как показывает мировая практика, ни одна антикоррупционная политика не может быть успешной без обеспечения надлежащего уровня оплаты труда лиц, принимающих ответственные решения", - пояснил Диденко.

Интервью с председателем ЦИК Олегом Диденко читайте на сайте Gazeta.ua и в "Газете по-украински".

15 из 17 членов Центральной избирательной комиссии за апрель получили по 244-362 тысяч гривен, несмотря на обещание президента Владимира Зеленского, что зарплаты чиновников, судей, руководства госпредприятий будут максимально сокращены в связи с эпидемией коронавируса.

Сейчас вы читаете новость «Глава ЦИК о высоких зарплатах членов комиссии: Мы ни один закон не нарушили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть