Ексклюзивы
понедельник, 08 апреля 2013 11:41

Генсек Совета Европы призвал после Луценко освободить еще и Тимошенко

Генсек Совета Европы призвал после Луценко освободить еще и Тимошенко
Ягланд: "Я верю, что Украина будет также следовать решениям ЕСПЧ в случае экс-премьера Юлии Тимошенко". Фото: news.liga.net

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствует решение президента Виктор Януковича о помиловании экс-министра Юрия Луценко.

"Я приветствую решение президента Януковича освободить бывших министров Луценко и Филипчука, равно как и четырех других лиц", - цитирует его Украинская правда.

"Это соответствует духу решения Европейского суда по правам человека. Я верю, что Украина будет также следовать решению суда в случае бывшего премьера Юлии Тимошенко", - добавил он.

"Совет Европы будет продолжать свое сотрудничество с украинскими властями, оказывая помощь и экспертизы в грядущей реформе судебных органов", - отметил Ягланд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защитники Тимошенко просят Януковича ее освободить

Ранее помилование Луценко приветствовали и другие руководители ЕС.

Как известно, в воскресенье Луценко был освобожден из колонии в результате ходатайства о помиловании, которое заявила омбудсмен Валерия Лутковская.

Согласно процедуре, которая закреплена указом президента Януковича в 2010 году, о помиловании должен просить сам осужденный. Но Луценко наотрез отказался это делать.

Несмотря на помилование, Луценко остается судимым, поэтому его защита намерена добиваться отмены соответствующих судебных решений Печерского райсуда.

Сейчас вы читаете новость «Генсек Совета Европы призвал после Луценко освободить еще и Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть