Ексклюзивы
суббота, 14 декабря 2013 14:07

Генпрокурор нашел кого наказать за действия "Беркута" при разгоне Евромайдана

Генпрокурор нашел кого наказать за действия "Беркута" при разгоне Евромайдана
Виктор Пшонка Фото: gp.gov.ua

Бывший руководитель киевской милиции Валерий Коряк и его заместитель Петр Федчук будут отвечать за действия "Беркута" при разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября. Об этом сегодня на брифинге заявил журналистам генеральный прокурор Виктор Пшонка.

"За деятельность "Беркута" отвечали и руководитель милиции города Киева, и его заместитель, непосредственно которому был подчинен "Беркут". У нас есть все записи переговоров. Следствием они изъяты. Мы детально изучили и то, что было представлено народным депутатом Гриценко (Анатолием Гриценко – ред.)", - сказал генпрокурор, отвечая на вопрос, будут ли привлечены бойцы спецподразделения "Беркут", которые непосредственно разгоняли Евромайдан.

Пшонка заявляет, что замглавы СНБО Владимир Ситвкович и глава Киевской городской администрации Александр Попов непосредственно оказывали давление на руководство киевской милиции для применения силы на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября.

"Давление на них (начальника киевской милиции Валерия Коряка и его заместителя Петра Федчука - ред.) было от Попова и Сивковича. Это давление зафиксировано. Они все допрошены. С ними проведены другие процессуальные действия и сегодня они уведомлены о подозрении", - отметил генпрокурор.

Напомним, сегодня стало известно, что сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и заместителю начальника киевской милиции Петру Федчуку.

По словам генпрокурора, им будет избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокурор нашел кого наказать за действия "Беркута" при разгоне Евромайдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть