Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 17:26

Генпрокуратура возбудила дело по факту фальсификаций на 223 ОИК

Генпрокуратура возбудила дело по факту фальсификаций на 223 ОИК
Виктор Пшонка установит лица, причастные к фальсификациям. Фото: liga.net

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту фальсификации результатов голосования в округе № 223 в Киеве (Шевченковский район Киева).

Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка, сообщают Українські новини.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура взялась за 223 округ

"Было возбуждено уголовное дело по факту подделки избирательных документов и их использования, что повлияло на результаты голосования избирателей в рамках избирательного округа, по признакам преступления ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса (фальсификация избирательных документов)", - сказал он.

По словам генпрокурора, в ходе расследования будут установлены лица, которые сфальсифицировали бюллетени в округе.

В частности он добавил, что 402 бюллетеня имеют отметки напротив двух кандидатов в депутаты.

Поясняя, почему по 223-му округу возбуждено уголовное дело, а по остальным нет, Пшонка подчеркнул, что в связи с событиями на 223 округе есть конкретные обращения кандидатов в депутаты, избирателей, а также были допущены к бюллетеням правоохранители, которые зафиксировали нарушения.

"Если в этих округах ЦИК найдет нарушения, и направит нам материалы, мы будем их рассматривать: либо откажем в возбуждении дела, либо возбудим дело, если будут нарушения", - подчеркнул генпрокурор.

Всего органы прокуратуры возбудили 9 уголовных дел относительно нарушения избирательного законодательства в ходе парламентских выборов в Украине, сообщает Інтерфакс-Украина.

Он проинформировал, что есть 5 уголовных дел, касающихся подкупа избирателей, 4 из которых уже направлены в суды. Остальные дела, по словам генпрокурора, еще расследуются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Булатецкий о перевыборах: "Я скорее сдохну, чем на них пойду!"

Пшонка добавил, что по 5 уголовным делам, которые рассматриваются в судах, предъявлены обвинения шести лицам.

Генпрокурор разъяснил, что согласно законодательству, органы прокуратуры не имеют право вмешиваться в избирательный процесс, однако реагируют на соответствующие обращения о нарушениях.

"За это время органы прокуратуры рассмотрели 1 тыс. 346 обращений", - отметил Пшонка, добавив, что 80% из них были перенаправлены уполномоченным органам.

Как известно, 5 ноября ЦВК признала невозможным установление достоверных результатов голосования в округах №№94, 132, 194, 197, 223. Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.

В округе №223, согласно данным на сайте ЦИКа, победил самовыдвиженец Виктор Пилипишин, однако это оспаривается кандидатом от "Свободы" Юрием Левченко.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура возбудила дело по факту фальсификаций на 223 ОИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи