Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 15:31

ЦИК не имеет права назначать перевыборы. Это политическое решение, которое поддерживается властью - нардеп

ЦИК не имеет права назначать перевыборы. Это политическое решение, которое поддерживается властью - нардеп
Юрий Ключковский: Власть делает все, чтобы забрать у оппозиции 5 мандатов. Фото: www.telekritika.ua

Перевыборы являются незаконными, результаты голосования по пяти проблемным округам должна установить Центральная избирательная комиссия.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Юрий Ключковский.

"Не может ЦИК законно назначить эти выборы. Потому что в законе нет для этого оснований. Если ЦИК пойдет на политические решения, то это означает, что оно будет поддержано политическим большинством во власти. Но это не делает их легальными. Хотя это означает, что политическое большинство их отменять не будет", - подчеркнул он.

Политик подчеркнул, что единственным выходом из ситуации - является честное установление результатов ЦИК.

"Именно честное установление, поскольку нечестно можно тоже установить, но это опять же будет не законно, - подчеркнул он. - Нас загоняют в тупик. А на самом деле, речь идет о том, чтобы искусственно лишить оппозицию пяти мандатов. Их не передадут большинству, но у оппозиции их отберут".

Ключковский добавил, что если и проводить перевыборы, то только в течение 60 дней объявления результатов. "Неизвестно когда эти выборы могут быть. По закону повторные выборы могут состояться в течение 60 дней. Откладывать их на март, или на май - это полное несоответствие закона. И даже в этом тоже есть нарушение закона", - подчеркнул нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров: "Разумеется, никаких перевыборов не будет"

Он отметил, что если Верховная Рада примет специальный закон или внесет изменения в действующее избирательное законодательство относительно перевыборов, то это также не даст оснований для законного их проведения.

"Это также разговоры, которые не имеют под собой юридической основы. Даже если Верховная Рада внесет изменения в закон, то этот закон не будет иметь обратной силы. Сейчас этого закона нет. И поэтому сегодня на нынешние правоотношения этот закон не может распространяться. Он может распространяться на те правоотношения, которые сложатся после его принятия, но не назад во времени", - пояснил политик

Ключковский убежден, что единственный законный выход из этой ситуации - честно установить результаты выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 14-м округе не будет перевыборов: ЦВК поддержала самовыдвиженца от "Регионов"

"Но этого не хочет ни большинство ЦКВ, ни эта власть. Потому что это означает - добавить еще 5 мандатов оппозиции. Они этого не хотят и используют все пути, которые только могут быть", - подчеркнул он.

Нардеп пояснил, что результаты выборов установить достаточно просто, несмотря на то, что бюллетени по этим округам уже могут быть искусственно повреждены. "Результаты можно установить по первичным протоколам УИК, которые надо проверить с помощью видеоматериалов. Ведь запись подсчета голосов велось, так на что же мы потратили миллиард гривен? Поэтому надо посмотреть эти материалы и проверить данные протоколов. Ведь все читалось вслух, все это объявлялось", - подчеркнул он.

Ключковский добавил: "Это все политический интерес властного большинства, которое не хочет допустить, чтобы у оппозиции было больше мандатов. Это будут незаконные, но политические решения. Они будут против закона, как и многое у нашей власти".

Сейчас вы читаете новость «ЦИК не имеет права назначать перевыборы. Это политическое решение, которое поддерживается властью - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть