Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 16:42

ГБР завело дело о "госперевороте" по заявлению прокурора времен Януковича

ГБР завело дело о "госперевороте" по заявлению прокурора времен Януковича
Заявителем является первый заместитель генпрокурора времен Януковича. Фото: Reuters

Государственное бюро расследований вызывает на допросы людей, которые были лидерами Евромайдана. Заявителем по делу является Ренат Кузьмин - действующий нардеп с "Оппозиционной платформы - За жизнь".

Об этом сообщила шеф-редактор "LB.ua" Соня Кошкина в Telegram-канале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В прокуратуре назвали причину обысков в музее Революции достоинства

"1 октября ГБР открыло уголовное производство по делу в отношении государственного переворота. В связи с событиями Майдана", - написала она.

На допрос вызывают экс-главу СНБО Александра Турчинова, бывшего спикера ВР Андрея Парубия, мэра Киева Виталия Кличко, экс-нардепа Сергея Пашынского, бывшего премьера Арсена Яценюка, экс-нардепку Татьяну Чороновол.

ГБР начало расследовать то, что Майдан был якобы "госпереворотом" по заявлению одного из самых одиозных деятелей режима экс-президента Виктора Януковича, отметила Кошкина.

Кузьмин в 2010-2013 годах был первым заместителем генпрокурора. Под его руководством были направлены в суд дела в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценка, экс-заместителя министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука и тогдашней премьер-министра Юлии Тимошенко.

В свою очередь Парубий подтвердил в комментарии "УНИАН", что получил повестку на допрос в ГБР.

"В повестке говорится о событиях на Майдане 2013-2014 годов. Я собираюсь пойти на допрос. Меня уже вызывали на этот понедельник (23 ноября), на 16:00, но мой адвокат им позвонил, и они сказали, что перенесут допрос. Если вызовут еще раз, то пойду".

Он отметил, что не помнит, чтобы в повестке были слова о "государственном перевороте", и добавил, что вызван на допрос в качестве свидетеля.

Ренат Кузьмин запомнился тем, что на празднике бывшего нардепа-регионала Яна Табачника играл на рояле уголовную песню "Мурка".

Утра 19 ноября правоохранители пришли с обысками в музей Революции Достоинства. Провели обыски также у директора Игоря Пошивайло дома. Об обыске сообщил также народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Владимир Арьев.

Сейчас вы читаете новость «ГБР завело дело о "госперевороте" по заявлению прокурора времен Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть