Ексклюзивы
среда, 08 июля 2020 12:55

ГБР объявило о подозрении пограничнику, который выпустил Порошенко на Мальдивы

ГБР объявило о подозрении пограничнику, который выпустил Порошенко на Мальдивы
ГБР сообщило о подозрении пограничнику, который способствовал незаконному пересечению Порошенко государственной границы. Фото: dbr.gov.ua

В Государственном бюро расследований сообщили о подозрении пограничнику, который в январе 2018 года "незаконно" пропустил через государственную границу президента Украины Петра Порошенко с семьей, когда они отправились в отпуск на отдых.

Бывшего руководителя военной части Государственной пограничной службы Украины подозревают в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, совершенном должностным лицом с использованием служебного положения, сообщили в пресс-службе ГБР.

Расследование проводят следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований, при процессуальном руководстве прокуроров Офиса генпрокурора.

"По данным предварительного расследования, подозреваемый, находясь в должности руководителя военной части Государственной пограничной службы Украины, в январе 2018 года, вопреки существующему порядку, предоставил незаконное указание подчиненным военнослужащим на незаконный пропуск через государственную границу Украины пятого президента Украины, членов его семьи и других лиц для организации отдыха вне существующего пункта пропуска", - сообщили в ГБР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История с Мальдивами: Порошенко не пришел на допрос

Следователи проверяют причастность подозреваемого и других лиц из числа руководства Государственной пограничной службы Украины и управления госохраны Украины к переправке через государственную границу Украины бывших высокопоставленных лиц без прохождения надлежащей процедуры паспортного и таможенного контроля вне пункта пропуска.

В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В начале июля 2019 года ГБР открыло уголовное производство по факту возможных незаконных действий пограничников и таможенников при оформлении поездки Порошенко на Мальдивы в январе 2018-го.
17 июля Порошенко не явился на допрос. Он улетел в Страсбург. Впрочем, в списке среди приглашенных на выборы президента Еврокомиссии его не было.
25 июля ГБР завершило допрос Порошенко и направило еще одну повестку.
Порошенко вызвали на очередной допрос в ГБР 12 августа.

Сейчас вы читаете новость «ГБР объявило о подозрении пограничнику, который выпустил Порошенко на Мальдивы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть