Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2008 08:56

Гавриш: У БЮТ и ПР ничего не выйдет с избранием Президента в Раде

Первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш считает маловероятным принятие парламентом изменений в Конституцию относительно избрания президента в Верховной Раде.

"Такая инициатива в определенной мере является шантажом - однозначных ресурсов для этого в парламенте нет", - сказал он в интервью "Львовской газете".

"Они (выборы президента в парламенте) могут быть, если это решение примут две политических силы – БЮТ и Партия регионов", - предположил Гавриш.

"Однако не берусь утверждать, что это решение смогут "провести", ведь нет спикера, что делает Верховную Раду недееспособной", - отметил заместитель секретаря СНБО.

"Спикера, опять же, могут избрать лишь Партия регионов и БЮТ, но эти силы и в дальнейшем антиподы. Любая ситуативная коалиция, которую они могут создать для преодоления президентского центра, не имеет перспективы", - добавил он.

На вопрос, кому выгодны разговоры об изменении формы правления, если само решение невозможно принять, Гавриш сказал, что "вне сомнения, это выгодно одной политической силе – БЮТ".

Заместитель секретаря СНБО выразил уверенность, что Виктор Ющенко никогда не пойдет на то, чтобы главу государства избирали в парламенте, и будет отстаивать возможность сохранить для Украины должность президента как лидера нации, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Гавриш: У БЮТ и ПР ничего не выйдет с избранием Президента в Раде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть