Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2020 15:34

Фокин заявил, что на Донбассе воюют боевики "почти 30 стран мира"

Фокин заявил, что на Донбассе воюют боевики "почти 30 стран мира"
Фокина в ТКГ назначил Андрей Ермак. Их познакомила внучка Мария Фокина. Фото: скриншот

Заместитель главы украинской делегации Трехсторонней контактной группы Витольд Фокин не видит подтверждений того, что на Донбассе против Украины воюет Россия.

Об этом он сказал, отвечая перед народными депутатами на заседании парламентского комитета по вопросам государственной власти.

"Я констатирую, что на востоке ведется война против Вооруженных сил Украины, которую ведут боевики и наемники почти 30 стран мира. Все преступники должны быть наказаны в соответствии с законами Украины и в соответствии с международным правом. Амнистия должна быть общей. Только тогда от нее есть смысл, потому что она деморализует противника и тем сохраняет сотни тысяч жизней наших воинов", - заявил Фокин.

На реплику народного депутата он уточнил: "При активной поддержке военных Российской Федерации".

"Никакого подтверждения того, что там ведется война между Россией и Украиной, пока я не вижу", - ответил он на прямой вопрос другого нардепа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фокин заговорил о своей отставке из ТКГ

Витольд Фокин отличился рядом скандальных заявлений по Донбассу. Так он заявил, что война на Донбассе началась из-за языкового вопроса, и призвал Украину пойти на новые уступки перед РФ в ходе переговоров.

Он также последовательно отстаивает позицию необходимости провозглашения всеобъемлющей амнистии для боевиков ОРДЛО и предоставления особого статуса всему Донбассу.

Сейчас вы читаете новость «Фокин заявил, что на Донбассе воюют боевики "почти 30 стран мира"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть