Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 11:56

Филарет пришел на съезд Тимошенко. Напомнил о врагах и заслугу Порошенко
9

Почетный патриарх Киевский Филарет посетил съезд партии "Батькивщіна", где выдвигают кандидата в президенты Юлию Тимошенко. Мероприятие проходило во Дворце Спорта.

Филарету аплодировали. На мероприятии также присутствовал первый президент Леонид Кравчук, певец Александр Пономарев.

Патриарх поздравил присутствующих с 100-летием образования объединенной Украинской Народной Республики с ЗУНР.

"Не случайно Украина празднует юбилей, напоминает тем самым, что Украинское государство может существовать только тогда, когда мы едины. В единстве наша сила. Враги знают нашу слабость, а слабость наша в том, что мы часто разъединяемся. Чтобы преодолеть Украину, не допустить быть ей государством, свободным и независимым, они разъединяют.

Хотим иметь Украинское государство, хотим иметь в этом государстве свободу и независимость - нужно объединяться", - заявил он.

Также Филарет напомнил о создании Поместной церкви Украины.

"Над этим много потрудилась наша церковь Киевского патриархата и президенты способствовали, начиная с Леонида Кравчука. И Кучма писал письма Вселенскому Патирарху. И особенно Виктор Андреевич Ющенко. Но достиг этой цели нынешний президент Петр Порошенко. И мы благодарим всех президентов, которые прилагали усилия получить томос. Это не вмешательство в церковные дела, а забота о государстве, в котором они были и являются президентами", - сказал Филарет. Ему аплодировали.

"Хочу, чтобы и ваша партия способствовала единению украинского народа. Для того, чтобы мы были свободными. Потому что лучше отдать жизнь, проявить любовь, чем быть в ярме", - обратился патриарх.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Порошенко неожиданно вступились за Тимошенко

Выборы президента состоятся 31 марта. На данный момент Центризбирком зарегистрировал уже 10 кандидатов. Документы на регистрацию кандидатом в президенты можно подать в ЦИК до 3 февраля. Нужно также внести денежный залог в 2,5 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Филарет пришел на съезд Тимошенко. Напомнил о врагах и заслугу Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи