Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 14:44

"FEMEN - это малолетние варьятки, которые ничем не отличаются от коммуняк" - священник

"FEMEN - это малолетние варьятки, которые ничем не отличаются от коммуняк" - священник
Андрей Ткачев, говорит, что глупость не оправдает девушек от вины перед Богом и людьми. Фото: radiosvoboda.org

В церкви возмущены поведением девушек из движения FEMEN, которые сегодня в знак поддержки российской группы Pussy Riot срезали поклонный крест жертвам НКВД.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал проиерей храма прп. Агапита Печерского УПЦ отец Андрей Ткачев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Религиовед об акции "феменок": "Зачем оскорблять всех христиан?"

"Это богохульство, ибо чем еще может считаться срезание крестов? Эти девушки действуют по нарастающей, и еще больше наглеют в своих акциях. То, что в них нет ничего святого, это очевидно. Кто за ними стоит, это отдельный вопрос, поскольку это не их инициатива. Кто-то подкармливает такие шизоидные настроения у молодых людей, у которых еще нет жизненного опыта и четких нравственных ориентиров. Они будут наглеть, пока сам Бог не остановит их своей рукой", - говорит священник.

Вместе с тем, протоиерей говорит, что глупость девушек их никоим образом не оправдывает и не уменьшает греха.

"Безусловно, это их глупость, но она никоим образом не умаляет их вины. Есть много примеров, когда люди во время религиозных противостояний, во время уничтожения храмов, когда коммунисты "забавлялись" срезанием крестов, получали серьезное наказание. Во время захвата храмов в Галичине, тот, кто переступал определенную черту и осквернял святыни, очень часто был жестоко наказан. Чем отличается коммуняка, который лезет на храм и срезает крест от малолетней варьятки (сумасшедшей - ред.), которая позволяет себе то же? Не для того Украина обрела независимость, чтобы снова кресты резать", - возмущается он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За надругательство над крестом "феменкам" грозит уголовное дело

Отвечая на вопрос о том, могут ли девушки за подобные действия быть отлучены от церкви, отец Андрей отметил: "А они уже отлучены. Там некого отлучать, если бы они были христианками, они бы такого не делали. Они самоотлучены от церкви и благодати. Они своим поведением свидетельствуют о том, что ничего общего с Христом не имеют".

Также отец Андрей считает, что своими действиями FEMEN бросают вызов всем женщинам.

"Своей несчастной грудью, которой они не кормили ни одного ребенка, они будут сверкать перед камерами, валять дурака, пока их кто-то не остановит. Женщины должны возмутиться, потому что из-за этого каждой женщине станет стыдно, что она тоже женщина. Они по сути занимаются эксплуатацией женственности", - подытожил священник.

Сейчас вы читаете новость «"FEMEN - это малолетние варьятки, которые ничем не отличаются от коммуняк" - священник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть