Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 13:18

Религиовед об акции "феменок": "Зачем оскорблять всех христиан?"

Религиовед об акции "феменок": "Зачем оскорблять всех христиан?"
"Девушки играют с огнем" - Юрий Черноморец. Фото: Reuters

Активистки женского движения FEMEN, спилив поклонный крест в центре Киева, оскорбили всех христиан и подвергли себя на уголовное дело.

Такое мнение высказал религиовед Юрий Черноморец, комментируя сегодняшнюю акцию "феменок".

"Спилить крест - это или хулиганство с религиозными мотивами, или даже религиозный экстремизм. Если бы они спилили звезду Давида, то им бы точно дали несколько лет, - подчеркнул он. - Вообще, люди играют с огнем. Может они не знают законодательства, может им курс религиоведения не преподавали, или они вообще не учились".

По словам Черноморца, в XXI веке будет только вырастали влияние религиозного фактора и всех споров вокруг религии, поэтому такие вот "игры" становятся все более опасными.

"Понятно, что они хотели как-то поддержать участниц группы Pussy Riot, но должны были найти какую-то другую форму вместо спиливания креста. Предыдущие формы, когда они показывали грудь Папе Римскому или патриарху Кириллу - это еще более сдержанно, потому что не было, по крайней мере, посягательством на священные символы", - добавил эксперт.

Он также отметил, что таким образом активистки оскорбляют не только тех, кто виновен в нагнетании ситуации вокруг московских девушек, не только обвиняют отдельных людей в церковном руководстве, а фактически оскорбляют всех христиан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "KILL - KIRILL!" - На патриарха Кирилла напала полуголая "Феменка"

"Пилить крест - это переход через грань. Свержение и сожжение крестов имели место в Крыму и там по каждому такому факту было уголовное дело и потом очень много приходилось разводить людей на разные стороны. Вообще, уголовная ответственность за такие действия - это очень правильно. Окна в синагоге разбили - людям дали за это реальный срок, нарисовали свастику на синагоге - тоже был реальный срок. Храм, крест, мечеть - это все священные места и за это можно получить реальное наказание", - подчеркнул Черноморец.

Он также рассказал, что вся защита участников российской группы Pussy Riot была построена на том, что они не совершили насилия: их насилие было только в словах, жестах, танцах, но они никого не убили, не повреждали иконы. Зато украинские активистки вели себя слишком агрессивно.

"В целом украинское общество толерантное. В принципе, это дело могут спустить на тормозах. Но люди рискуют, потому что они реально подводят себя под уголовную статью", - прокомментировал религиовед дальнейшей судьбе "феменок".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это не наложит тень на визит предстоятеля" - пресс-служба Кирилла о выходке "Фемен"

"Зачем оскорблять всех христиан? В этой же русской православной церкви очень много христиан, особенно среди интеллектуалов, которые подписывали обращение к патриарху, чтобы тот выступил с инициативой помиловании девушек из Pussy Riot. Очень многие вообще есть в мире христиане, которые совсем не имеют к этому отношения, - подчеркнул эксперт. - Возвращение в Средневековье никому не принесет никакой пользы. Эти девушки возвращаются даже к варварству, что предшествовало Средневековью. Это вандализм".

Сейчас вы читаете новость «Религиовед об акции "феменок": "Зачем оскорблять всех христиан?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть