Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 10:29

Евросоюз пойдет на компромисс после гарантий Тимошенко

Европейский союз не видит препятствий для вступления Украины в ВТО. Европейская комиссия в четверг заявила о согласии с предложенным Украиной планом снижения экспортных пошлин.

По мнению экспертов, это свидетельствует о желании Европы пойти на компромисс и возможности скорого вступления в ВТО для Украины, но окончательное решение, будет принято только после того, как правительство Юлии Тимошенко подтвердит гарантии своих предшественников. 

По оценке Еврокомиссии, несмотря на то, что переговоры до сих пор не завершены, вопрос о пошлинах "будет согласован и успешно решен в кратчайшие сроки, и Украина в ближайшее время вступит во Всемирную торговую организацию".

Согласно заявлению Еврокомиссии, по состоянию на 20 декабря стороны все еще осуществляли "конструктивный поиск взаимовыгодного решения по ставкам экспортных пошлин, которые применяются Украиной".

Несговорчивость ЕС не позволила Украине, как планировалось ранее, провести итоговое заседание рабочей группы одновременно с заседанием Генсовета ВТО – 20-21 декабря, говорится в сатьте.

По словам заместителя министра экономики Валерия Пятницкого, дата заседания рабочей группы по вступлению Украины в ВТО до сих пор не определена.

В Еврокомиссии подчеркивают, что выполнение их рекомендаций не потребует от Украины "ни новых законодательных актов, ни дальнейших снижений ставок пошлин", а также выражают уверенность в скорейшем завершении переговоров.

"Суть европейского предложения заключается в том, чтобы "связать" графики снижения пошлин с окончательно сниженным уровнем пошлины в рамках ВТО, что является формальным юридическим обязательством не выходить за пределы согласованных уровней таможенных ставок", - говорится в заявлении.

При этом ЕС впервые официально обнародовал список продуктов, на которые рекомендуется снизить экспортные пошлины.

"Это предложение распространяется лишь на ту продукцию, к которой сейчас применяются экспортные пошлины (лом черных и цветных металлов, шкуры и кожа, семена масляных культур и живой скот), и полностью будет соответствовать ставкам пошлин, уже одобренных парламентом Украины", - отмечается в документе.

По оценке директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, позиция Еврокомиссии объясняется желанием получить гарантии нового Кабмина, а не уходящего правительства Виктора Януковича.

"У нас существует традиция, когда новая власть первым делом берется отменять постановления предшественников, и поэтому ЕС хочет узнать позицию по этому вопросу Юлии Тимошенко", - объяснил он.

Вместе с тем, по словам депутата от БЮТ Сергея Терехина, новое правительство готово предоставить гарантии неповышения экспортных пошлин, но не согласится с их отменой.

По материалам: "Коммерсант-Украина", Украинская правда.


Сейчас вы читаете новость «Евросоюз пойдет на компромисс после гарантий Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть