Ексклюзивы
среда, 15 января 2020 09:41

Европарламентарии призывают Россию признать вину за МН17, взяв пример с Ирана

Европарламентарии призывают Россию признать вину за МН17, взяв пример с Ирана
В Европарламенте провели параллели между сбитыми Россией и Ираном пассажирскими самолетами. Фото: ukrinform.ua

Депутаты Европарламента открыто призывают Россию признать вину за сбивание самолета МН17. Проводят параллели между действиями России в 2014 году и Ираном, который уже признал вину за сбивание "Боинга" украинских авиалиний.

Комментарии евродепутатов приводит Радио Свобода.

"Мы сейчас наблюдаем за уникальной ситуацией, когда Иран опережает Россию в своем признании ответственности. Россия должна взять на себя ответственность за сбивание МН17, но она до сих пор этого не сделала. Доказательная база идентична, но Россия отказывается признать свою вину", – заявил немецкий депутат Европейского парламента Михаэль Галер.

Если раньше евродепутаты позволяли себе так высказываться только в кулуарах и не на запись, то теперь откровенно осуждают Россию и сравнивают реакции Тегерана и Москвы на сбитый самолет.

"Власти Ирана признали свою ответственность через несколько дней. И здесь мы видим огромный контраст с поведением России, когда на территории Украины был сбит самолет Малайзии", – заявил депутат из Литвы Андрюс Кубилюс.

Несмотря на то, что Иран взял на себя ответственность за сбивание украинского лайнера, в Европарламенте призывают ко всестороннему и прозрачному расследованию, поскольку, по словам депутатов, до сих пор остается много вопросов без ответов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине раньше других знали, что самолет МАУ сбили ракетой

"Военные технологии должны позволять отличать "Боинг", который имеет свои радиосигналы, и он показывает, что он – "Боинг ", а не ракета или американский истребитель", – утверждает Андрюс Кубилюс. И добавляет, что на данный момент Иран идет на сотрудничество, однако неизвестно, будет ли так всегда, потому что расследование может длиться несколько лет.

В конце декабря 2019 года постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия готова предоставить информацию, которой владеет, о катастрофе 2014 года малайзийского "Боинга" на востоке Украины для нового судебного слушания в Нидерландах.

Сейчас вы читаете новость «Европарламентарии призывают Россию признать вину за МН17, взяв пример с Ирана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть