Ексклюзивы
вторник, 11 февраля 2014 15:34

Европа хочет реформ в Украине, а Россия – крови

Европа хочет реформ в Украине, а Россия – крови

Политолог Александр Палий считает, что нынешний Майдан будет стоять до объявления досрочных выборов и возвращению конституционной реформы 2004 года.

Почему в парламенте затягивается процесс принятия кардинальных решений?

Во-первых, Янукович еще не дал отмашку "регионалам". Во-вторых, народные депутаты не знают, к чему приведут его переговоры с Путиным, и просто боятся. К сожалению, нардепы у нас значительно более пугливы, чем народ. Они имеют депутатскую защиту, кучу охранников, денег, имущества, связки, но все равно боятся. Поэтому не готовые решать те вопросы, которые появились перед страной.

Они боятся именно Януковича?

Конечно. Думают, если он вдруг укрепится русской поддержкой и деньгами, то всех их пересажает и придушит. А вот на Майдане люди не боятся, хотя их бьют, отравляют газом, похищают, калечат. В отличие от них, депутаты показывают себя настоящими трусами. Это свидетельствует о том, что все годы независимости у нас была плохая селекция по отбору народных избранников. Следовательно, во все органы власти попали люди, которые не всегда должны достоинство и смелость отстаивать свою позицию. За большие деньги в парламент попадают только холуи.

Что может сейчас сделать оппозиция, чтобы ускорить выполнение требований Майдана?

Нужно усиливать массовое давление на власть – мирный, но очень демонстративный, чтобы всем было понятно, на чьей стороне народ. Киев может сейчас момент вывести на улицу и полмиллиона, и миллион граждан. Стоит продолжать разнообразные мирные акции протеста и не снижать их накал.

Как может повлиять на ситуацию экономический кризис?

Он подталкивает к ускорению поиска решений. Потому что ныне в Украине реально преддефолтное состояние. Еще месяц-полтора – и нас ожидает огромная девальвация, остановка бизнеса, неплатежи по социальным выплатам и тому подобное. Это поднимет напряжение в обществе на новый виток.

США и Евросоюз предлагают финансовую помощь Украине – 19 миллиардов долларов. Почему наша власть не принимает это предложение?

Потому что Европа требует реформ, а Россия – крови. Украинской власти лучше пустить народную кровь, чем проводить антикоррупционные, экономические и социальные реформы. Москва предлагает то, что нравится нашим власть предержащим, – полную безответственность, возможность разворовывания денег, подавления протестов, фиксация Януковича, как второго Лукашенко. Запад дает деньги стране, а Россия – взятка власти.

Но как долго Кремль сможет давать деньги?

В России экономическая ситуация ухудшается. Страна еще не в рецессии, но уже в стагнации. Сокращаются бюджетные программы. Такая же судьба ожидает инновационные программы, обещанные Украине, в частности, в авиационной отрасли. Свободных денег у русского руководства становится все меньше. У них в загашнике лежит 7 процентов ВВП. Но если забрать доходы от продажи газа и нефти, то это минус 12 процентов. Если упадут цены на нефть, то Россия не протянет и год. Поэтому для Путина поддерживать Януковича рискованно. Слишком дорого обойдется пару десятков убитых и 2 тысячи раненных украинцев.

Сколько еще может простоять Майдан?

Я сторонник того, чтобы он стоял всегда, даже после победы. Это должно быть место, куда могут когда-либо прийти тысячи людей, чтобы заявить свою позицию по общественно-политическим вопросам. Как своеобразная площадка народной легитимности. Майдан – это уникальный украинский опыт внедрения механизма удерживания баланса и противовесов во власти. Думаю, в настоящее время он будет стоять как минимум до той поры, когда объявят досрочные выборы президента и парламента или будет возвращена конституционная реформа, которая сбалансирует власть.

Сейчас вы читаете новость «Европа хочет реформ в Украине, а Россия – крови». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть