Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2012 11:48

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Европа давит на украинское правительство из-за Тимошенко, но нужно это давление усилить - немецкий омбудсмен

Европа давит на украинское правительство из-за Тимошенко, но нужно это давление усилить - немецкий омбудсмен
Маркус Ленинг предупредил, что европейцы могут бойкотировать Евро-2012. Фото: www.respublika-kz.info

Из-за политически мотивированных судебных процессов, которые ведутся в Украине, странам Евросоюза нужно усилить давление на украинскую власть.

Такое мнение в интервью Deutsche Welle высказал уполномоченный по правам человека Германии Маркус Ленинг.

По его словам, "общая картина вполне очевидна: все это политически мотивированные процессы, которые имеют целью наказать членов бывшего правительства и устранить с поля политических конкурентов перед парламентскими выборами в октябре этого года".

"Для меня эти процессы не имеют никакого веса, поскольку ряд предыдущих уже засвидетельствовали, что это нечестное судопроизводство и обвиняемые не имели никакой возможности должным образом себя защитить. Немецкая сторона не признает этих процессов", - добавил Ленинг. "Поэтому я призываю правительство Украины немедленно освободить всех этих людей", - добавил немецкий омбудсмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За грехи в ЕЭСУ Тимошенко светит от 7 до 12 лет

"Во время моего визита в Украину я увидел, что в этой стране есть много активных представителей гражданского общества, которые пытаются влиять на власть. Я вижу также, что и ЕС оказывает давление на украинское правительство, прежде всего тем, что соглашение об ассоциации все еще остается неподписанным. Я вижу также, что украинское правительство постепенно начинает осознавать, что ряд ведущих европейских политиков могут бойкотировать Чемпионат Европы по футболу в Украине, поскольку они считают, что не могут спокойно сидеть себе на стадионе в Харькове, когда неподалеку в тюрьме сидит Тимошенко. Думаю, на украинское правительство сейчас действительно со многих сторон давят. Хотелось бы это давление еще больше усилить", - заявил Ленинг.

Напомним, вчера в Харькове началось предварительное слушание по делу Тимошенко относительно деятельности корпорации ЕЭСУ. После заседания ряд представителей стран ЕС заявили о политической мотивированности данного дела.

Сейчас вы читаете новость «Европа давит на украинское правительство из-за Тимошенко, но нужно это давление усилить - немецкий омбудсмен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи