Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 11:09

Еврокомисия: Украина не подпадает под стратегию расширения ЕС

Невзирая на 9 раундов переговоров между руководством ЕС и Украины, до сих пор так и не удалось согласовать форму нового документа, который должен заменить в настоящее время действующий план действий.

Еврокомиссар по вопросам внешней политики, выступая в Центре исследования европейской политики, отметила, что Украина и Евросоюз спорят относительно будущего соглашения между Киевом и Брюсселем. Дипломаты не могут согласовать даже название документа, призналась Бенита Ферреро-Вальднер.

Еврокомиссар отметила, что украинская сторона хотела бы заключить соглашение об ассоциации, которое бы содержало перспективу членства в Евросоюзе. Однако, по мнению Ферреро-Вальднер, такая перспектива возможна лишь в пределах стратегии расширения ЕС. Украина же не подпадает под действие этой стратегии. Зато ей отведена роль в политике добрососедства Евросоюза, отметила она.

По словам еврокомиссара, Украина в настоящее время не имеет перспектив членства - хотя ей и не нравится это слышать. В то же время, что будет в будущем предусмотреть не возможно - замечает Ферреро-Вальднер.

Она также прибавила, что новое соглашение, которое должно быть усиленным, будет содержать, в частности, положение о создании зоны свободной торговли. Ожидают что переговоры по этому вопросу затянутся. В целом же детали соглашения Брюссель и Киев должны обсудить в сентябре во время саммита Украина-ЕС во французском Евиане. По словам Ферреро-Вальднер, она надеется вынести вопрос о заключении нового соглашения с Украиной на саммит Евросоюза в октябре, сообщает Немецкая волна.

Сейчас вы читаете новость «Еврокомисия: Украина не подпадает под стратегию расширения ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть