Ексклюзивы
среда, 24 октября 2012 15:17

Если гуманитарная агрессия будет продолжаться, Украина вообще может исчезнуть - профессор Василенко

Если гуманитарная агрессия будет продолжаться, Украина вообще может исчезнуть - профессор Василенко
Фото: radiosvoboda.org

Если гуманитарная политика будет такой, как сейчас, через тридцать лет украинский язык и украинское государство в целом могут исчезнуть.

Об этом на круглом столе в Киеве сказал профессор, доктор юридических наук Владимир Василенко.

"Сейчас ведется широкомасштабная война на уничтожение не только языка, а Украины в целом. Против Украины ведется гуманитарная агрессия. И языково-культурная составляющая является лишь ее частью. Эта война ведется посредством спецопераций, здесь задействованы все российские спецслужбы, брошены колоссальные материальные ресурсы", - подчеркнул он.

Василенко убежден, что если сейчас все патриотически настроенные силы не объединятся, то Украина может исчезнуть.

"Ситуация сейчас очень сложная и угрожающая. Надеяться на то, что украинский язык и нация неуничтожаемы, не приходится. При желании и наличии ресурсов, можно уничтожить все, что угодно. В том числе язык и Украину. Если такая политика будет продолжаться, то через тридцать лет украинский язык будет вообще отодвинут на периферию. Он выйдет из употребления. Если мы будем надеяться только на Божью волю, и ничего не делать, то наступит конец и Украины и украинской нации", - сказал он.

Василенко призвал все патриотические силы и общественные организации активизироваться и не допустить этого.

"Если большинство в парламенте будут иметь оппозиционные силы, то можно надеяться, что закон Колесниченко-Кивалова будет ликвидирован и даже принят новый языковой закон. Но даже при этом сценарии нужно приложить максимально усилий. До сих пор ни один президент и ни одно правительство не уделяли достаточно внимания гуманитарной и языковой политике. Это надо исправлять", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Если гуманитарная агрессия будет продолжаться, Украина вообще может исчезнуть - профессор Василенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть