Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 11:56

"Если бы после обнуления списков точно были б перевыборы - оппозиция это сделала бы" - эксперт

"Если бы после обнуления списков точно были б перевыборы - оппозиция это сделала бы" - эксперт
Сергей Таран. Фото: www.radiosvoboda.org

Никто не знает, что делать с обнулением списков, поэтому опозциия от этой идеи отказалась.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран, комментируя решение оппозиционных сил не обнуливать свои списки и идти в новую Верховную Раду.

"Рассматривали разные варианты и поскольку там кроме того, что есть три политические силы, есть еще и люди, которые близки к оппозиции, но попроходили по мажоритарным округам и сами приобщались к финансированию своей кампании без партии, их позицию тоже надо учитывать", - подчеркнул он.

Эксперт добавил: "Поэтому, учитывая то, что оппозиция у нас разная, были определенные дискуссии, которые закончились тем, что оппозиция вышла с сегодняшним видением ситуации. Было бы странно, если бы три различные оппозиционные силы должны иметь всегда единую позицию и эта позиция появлялась бы сразу".

Таран подчеркнул, что помимо этого, никто не знает, как юридически решать вопрос обнуления списков, поскольку законодательством такой шаг не предусмотрен.

"Тем более, речь идет, собственно, о достаточно сложном  вопросе, юридически никто не знает - что будет, если будет обнуление списков, - подчеркнул политолог. - Однозначного ответа нет. Я убежден, если бы в оппозиции была уверенность в том, что после этого состоятся новые выборы, они бы уже давно обнулили списки, но ответа на этот вопрос нет ни у кого. Это может решать например Конституционный суд, а возможно даже президент мог бы назначать дату новых выборов. Но он может ее назначить неизвестно как и когда. И неизвестно как и по какому закону будут назначаться эти выборы, или же парламент должен принять новый закон".

Он добавил: "Ответов на эти вопросы ни у кого нет. Не было их и у оппозиции. И именно отсутствие этих ответов и объясняется то, что оппозиция такая, так сказать, непоследовательная".

В тоже время Таран добавил, что такое решение оппозиционных сил не было правильным, оно было естественным.

"Это решение диктовалось тем, что рассматривалась совсем не исследованная сфера. Оппозиции можно забрасывать какие-то вещи. Например, то, что происходило во время подготовки списков, или при назначении мажоритарных кандидатов, в частности относительно определения единых кандидатов по каждому округу, потому что у нас очень много прошло кандидатов от власти только за счет того, что УДАР и оппозиция выставила своих отдельно", - подчеркнул он.

Политолог добавил: "Оппозиции можно забрасывать многое, но это решение - не то, что можно забрасывать. Потому что в этой ситуации, которая сложилась сейчас, ни один человек, ни один эксперт и ни один суд не сказал однозначно, чтобы произошло, если бы было обнуление списков"

Сейчас вы читаете новость «"Если бы после обнуления списков точно были б перевыборы - оппозиция это сделала бы" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть