Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 10:03

Эксперты раскритиковали бюджетные инициативы Тимошенко

Эксперты критикуют правительство за слишком социальный бюджет в этом году и выражают обеспокоенность несогласованностью доходов и социальных расходов, которые предусмотрены бюджетной декларацией на 2009 год. Правительство пошло на увеличение социальной части нынешнего бюджета из-за обнищания украинцев, объясняет первый заместитель министра труда и социальной политики  Павел Розенко.

По его словам, именно поэтому в бюджетной декларации на следующий год правительственные чиновники предусмотрели ряд социальных реформ, в частности планируют приравнять минимальную зарплату к прожиточному уровню и начать масштабную пенсионную реформу.

Директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина критикует такие инициативы правительства, ведь для их реализации нужно предусмотреть довольно много средств с учетом инфляционных вызовов.

"Возникает очень много вопросов, будут ли обеспечены бюджетными ресурсами эти инновации? За счет каких ресурсов? Пока еще в бюджетной декларации на следующий год не было сказано ни слова относительно приватизации, хотя это очень актуальный источник".

По мнению Щербины, правительству следует срочно пересмотреть приватизационную политику в части расходов на социальные нужды, учитывая что ресурсы от разгосударствления являются исчерпаемыми, сообщает Немецкая волна.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты раскритиковали бюджетные инициативы Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть