Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 09:26

Эксперты о нескольких вариантах развертывания политической ситуации

Эксперты о нескольких вариантах развертывания политической ситуации

Секретариат президента может пойти на переговоры с "ослабленной и послушной" Партией регионов, считает директор Института Горшенина Константин Бондаренко.

В комментарии УНИАН он сказал, что это один из вариантов, на который может пойти секретариат президента из-за опасения относительно роста рейтинга премьер-министра Юлии Тимошенко.

Как отметил Бондаренко, анализ Института Горшенина демонстрирует несколько вариантов развертывания политической ситуации на сегодня.

По его словам, вышеупомянутый вариант, вполне вероятно, рассматривается в секретариате президента.

Ющенко постепенно превращается в позднего в Кучму

"Высокое кресло для Раисы Богатыревой, переговоры относительно кадровых моментов (сохранение за Партией регионов должностей генерального прокурора и главы АМК – и антинатовские заявления как прикрытие переговорного процесса), заявления Игоря Криля о недопустимости рассмотрения кадровых вопросов – до принятия 12 законов (определенных президентом как первоочередные для принятия в парламенте) – все это нитки одного процесса", - заявил Бондаренко.

По его словам, второй вариант – оставить Украину до конца года без правительства и без коалиции, если не удастся обеспечить новый формат большинства и внутри НУ-НС произойдет бунт.

По мнению директора Института Горшенина, в таком случае будет существовать Верховна Рада, распустить ее никто не сможет, на самороспуск она также едва ли пойдет, но в государстве будет единый центр принятия решений, а Тимошенко будет устранена от руля исполнительной власти.

"Все силы секретариата направлены на то, чтобы Ющенко в следующем году снова стал президентом. Да и интересы промышленно-финансовых групп также постепенно склоняются к этому. И Виктор Андреевич (Ющенко) постепенно превращается в позднего Леонида Даниловича (Кучму). Не удивляйтесь, если завтра будет создан новый фонд "Социальная защита". По крайней мере, телеэфир постепенно консолидируется под одного кандидата. Тимошенко в этих раскладах – лишняя", - отметил Бондаренко, пишет УНИАН.
Сейчас вы читаете новость «Эксперты о нескольких вариантах развертывания политической ситуации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть