Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 13:57

Эксперт объяснил, как не пустить сепаратистов в ВР

Эксперт объяснил, как не пустить сепаратистов в ВР

В случае снижения на парламентских выборах проходного барьера для партий до 1%, в Верховной Раде могут появиться больше оппозиционных и экстремистских сил.

Об этом заявил политолог, председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социоизмерение" Сергей Таран.

В частности, по его словам, чем меньше проходной барьер в ВР, тем больше возможностей для различных партий, в том числе оппозиционных, попасть в парламент.

"С другой же стороны, чем более измельчены политсилы, тем легче на них влиять. Их можно между собой сталкивать, мельчить по давнему римскому подходу "разделяй и властвуй". Поэтому изменение проходного барьера может как усилить оппозицию, так и ослабить", - отметил эксперт.

В то же время, Таран отметил, что есть опасения, что в случае снижения проходного барьера до 1% в парламент могут попасть региональные партии экстремистского толка.

"Чем меньше проходной барьер, тем больше возможностей для каких-либо экстремистских партий попасть в ВР. Но это можно компенсировать", - считает политолог.

Он предположил, что, если ввести законодательную норму о том, что политическая партия должна иметь свои представительства, например, в 18 областях Украины, то тем самым снимется вопрос об официальной деятельности партий, пропагандирующих сепаратизм.

"В этом случае та политическая сила, которая имеет сепаратистскую тематику, просто не сможет быть зарегистрирована как партия. Поэтому опасения относительно сепаратистских тенденций в ВР могут компенсироваться другими нововведениями - в частности, необходимостью регистрации региональных представительств политической партии", - резюмировал Таран.

Напомним, народный депутат от Христианско-демократического союза (ХДС) Давид Жвания предложил для политических сил снизить проходной барьер в парламент с 3% до 1%.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, как не пустить сепаратистов в ВР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть