Ексклюзивы
суббота, 02 января 2016 13:00

Эксперт объяснил, почему депутаты не будут голосовать за "особый статус"

Эксперт объяснил, почему депутаты не будут голосовать за "особый статус"
УНИАН

В Верховной Раде понимают, что "особый статус" Донбасса усилит позиции Кремля. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

"Принципиальным является то, что даже договоренности которые были, Россия не выполняет. И большинство наших политиков тем не менее учтут, что односторонний украинский компромисс лишь усилит Путина, а не украинскую позицию", - пояснил он.

По словам эксперта, в парламенте не наберется 300 голосов за изменения в Конституцию.

"Учитывая ту атмосферу, которая сейчас царит в Верховной Раде 300 голосов для "особого статуса" Донбасса не наберется", - сказал Цибулько.

Политолог прогнозирует, что голосов "не дадут" "Самопомощь", Радикальная партия. "И скорее всего будут споры во фракциях, где есть комбаты. Потому что это люди, которые пережили гибель своих товарищей", - отметил он.

В то же время Цибулько считает, что данный вопрос не является "индивидуальным проектом" президента.

"Это же не индивидуальный проект Порошенко. В этом процессе задействованы Германия и Франция. То что называется "нормандским форматом". И политически решить проблему без участия Берлина и Парижа пока не представляется реальным", - сказал политолог.

Напомним, депутаты продолжили третью сессию Верховной Рады до февраля 2016 года, на которой должны рассмотреть изменения в Конституцию. 31 августа парламент в первом чтении поддержал децентрализацию. Для утверждения во втором чтении нужно 300 голосов.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, почему депутаты не будут голосовать за "особый статус"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть