Ексклюзивы
среда, 23 января 2013 23:40

Эксперт объяснил, почему Украинt стоит продолжить сотрудничество с МВФ

Эксперт объяснил, почему Украинt стоит продолжить сотрудничество с МВФ
Игорь Жданов. Фото: presscenter.ukrinform.ua

Украине будет сложно найти деньги, необходимые для выплаты внешнего долга. Такое мнение Gazeta.ua высказал президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

Комментируя прогноз международного рейтингового агентства, которое убеждено что украинское правительство увеличит расходы на обслуживание и погашение внешнего долга в этом году на 5 миллиардов долларов, он сказал: "Проблема в том, что денег этих нет, поскольку экономика Украины находится в глубокой рецессии".

Жданов отметил, что в Украине - "и падение ВВП, и падение промышленного производства (в последнем месяце), поэтому в бюджете будет очень сложно найти деньги, которые нужны для выплаты внешнего долга".

Кроме того, эксперт убежден, что выход один. "Необходимо искать деньги в долг. Не зря ездила группа (Арбузов, Колобов) в США, потому что единственная нормальная возможность взять деньги - это МВФ, поскольку там проценты умеренные, но для этого нужно продолжить сотрудничество с МВФ", - выразил мнение экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До Євросуду з прав людини не доходить, чому українська влада не виконує його рішення

В частности, Жданов добавил, что в других странах или организациях, "где можно взять деньги будут выдвигаться или чисто политические требования (Россия), или будет слишком высокий процент (Китай)".

Поэтому он убежден, что для разблокирования экономики Украины власть может договориться с МВФ: "Но мы понимаем, что здесь есть фактор политический в этой проблеме, поскольку Соединенные Штаты имеют основное влияние на МВФ, а мы знаем, что недавно Клинтон написала письмо к Юлии Тимошенко, где еще раз подтвердила позицию США, поэтому здесь не обойдется без политических обязательств".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помещение экс-соратника Лазаренко обыскали в рамках дела против Тимошенко

Напомним, Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует увеличение расходов украинского правительства на обслуживание и погашение внешнего долга в 2013 году. "Мы ожидаем, что расходы правительства на обслуживание и погашение внешнего долга (включая обязательства перед МВФ) увеличатся с 4,6 млрд дол. в 2012 г. до 5,4 млрд дол. в 2013 г.", - говорится в аналитической статье агентства.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, почему Украинt стоит продолжить сотрудничество с МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть