Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 15:40

Эксперт назвал три аргумента против федерализации Украины

Эксперт назвал три аргумента против федерализации Украины
Фото: radiosvoboda.org

Украине сейчас нужна максимальная консолидация общества, а не федерализация. Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

"Во-первых, все федерации возникли как продукт объединительного процесса. Мы же рассматриваем федеративный процесс как демонтаж целого. Это странно. Во-вторых, в унитарном государстве возможна определенная внешняя политика и движение в какие-то другие объединения - ЕС или Євразийский союз. Унитарная страна максимально консолидированная. Это нам сейчас нужно, а не федерация", - считает эксперт.

Также Ермолаев предостерегает, что федерализация Украины сегодня не удержит регионы от возможного желания отделиться от страны завтра.

"По-третья, федерализация - это формирование новых или развитие старых региональных идентичностей. Впоследствии, вероятно, это приведет к желанию получить самостоятельность".

Также эксперт не исключает, что федерализация Украины может стать выходом для России и ЕС, "потому что Украина в таком состоянии уже никогда не сможет принять нормальное консолидированное решение".

Полную версию интервью с Андреем Ермолаевым читайте в № 218 журнала "Країна" от 17 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт назвал три аргумента против федерализации Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть