Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 13:00

Экс-губернатор Киевщины изложил свою схему управления столицей

Экс-губернатор Киевщины изложил свою схему управления столицей

В первую очередь нужно ликвидировать районные государственные администрации. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший губернатор Киевщины Евгений Жовтяк.

"В городе должно быть местное самоуправление. То есть исполнительная власть в городе Киеве должна осуществляться исполнительным комитетом образованным киевским городским советом. Со стороны центральной исполнительной власти может быть только контролирующий орган, по типу префектуры во Франции. То есть представитель президента, который контролирует выполнение общегосударственных полномочий, которые делегированы киевскому городскому председателю. Например, как организован призыв в армию в городе Киеве...", - объяснил Жовтяк.

Чиновник поддерживает отмену районных советов в столице.

"Вся ответственность за то, как функционирует местное самоуправление в городе Киеве должна лежать на киевском городском совете. И скорее всего подразделения исполкома городского совета должны быть в районах, а райсоветов как таовых там не должно быть", - отметил экс-губернатор.

Напомним, что коммунист Леонид Грач считает, что необходимо ликвидировать не райсоветы, а районные и государственные администрации. "Наша позиция заключается в том, чтобы упразднить райгосадминистрации и облгосадминистрации и в соответствующих советах создать исполнительные комитеты, чтобы покончить с двоевластием, которое только вредит развитию правового, демократического государства в Украине ", - заявил Грач.

Раньше Киевский горсовет принял обращение к Верховной Раде с просьбой внести изменения в закон о столице относительно ликвидации районных советов Киева.

Сейчас вы читаете новость «Экс-губернатор Киевщины изложил свою схему управления столицей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть