Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2009 10:10

ЕЦ разрывается между Ющенко и Тимошенко. За кого Балога?

ЕЦ разрывается между Ющенко и Тимошенко. За кого Балога?

В "Едином центре" раскол из-за взглядов на свое политическое будущее, его члены ищут политическое убежище в других политических силах.

Как пишет "Дело", одна часть, включая руководство партии, склоняется к тому, чтобы на выборах президента сохранить нейтралитет и не поддерживать ни одного кандидата.

Остальные же ищут поддержки в крупных политических силах.

Половина членов партии склоняется к тому, чтобы отдать предпочтение на президентских выборах Виктору Ющенко. Активный его сторонник в ЕЦ – депутат Виктор Тополов.

Среди местных ячеек партии на сторону Ющенко в первую очередь готова перейти часть Тернопольской облорганизации. "Да, действительно, люди ведут переговоры о том, чтобы работать в штабе Ющенко… Я им этого запретить не могу", - заявил газете глава Тернопольской облорганизации ЕЦ Сергей Тарашевский.

Кроме того, он не исключил, что и сам будет поддерживать Ющенко: "Это мое личное мнение как физлица, но глобальное решение примет "Единый Центр" на съезде"

Тарашевский также он не исключил, что ЕЦ, съезд которого пройдет лишь в феврале, накануне второго тура президентских выборов, примет решение абстрагироваться и не поддерживать ни одного из кандидатов.

А вот губернатор Тернопольщины Юрий Чижмарь, назначенный на пост с руки экс-главы секретариата президента и лидера ЕЦ Виктора Балоги, заявил, что будет голосовать за Ющенко, подчеркнув при этом, что не является членом "Единого Центра".

Вторая половина членов ЕЦ ориентируется на премьер-министра.

В частности, помочь Юлии Тимошенко победить на выборах президента вызвался депутат Михаил Полянчич. Он готов возглавить штаб Тимошенко в Хмельницкой области, где губернатор – Иван Гавчук – тоже член "Единого центра".

Правда, в БЮТ возмущены слухами о назначении Полянчича главой их штаба. Последние 10 лет этот штаб возглавляет "бютовец" Александр Буджерак – и он отказывается делить лидерство в области с "чужаком": "Если подобное случится, я этого так не оставлю".

А лидер ЕЦ Виктор Балога, по информации газеты, взялся обеспечить победу главе Партии регионов Виктору Януковичу. Это подтвердили в Партии регионов.

"Да, переговоры почти закончились, они работают в нашу поддержку, а мы оставляем контроль над Закарпатьем за Балогой", - отметил собеседник издания.

О том, что тамошние "балоговцы" вплотную работают на Януковича, ранее заявлял заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль.
Сейчас вы читаете новость «ЕЦ разрывается между Ющенко и Тимошенко. За кого Балога?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть