Ексклюзивы
четверг, 12 августа 2021 22:07

Дуда приедет на саммит "Крымской платформы"

Дуда приедет на саммит "Крымской платформы"
Президент Польши приедет на саммит. Фото: DW

Президент Польши Анджей Дуда примет участие в саммите Крымской платформы, который состоится в Киеве 23 августа.

Об этом сообщили в Офисе президента Республики Польша.

"23-24 августа 2021 Дуда примет участие в саммите Крымской платформы и праздновании Дня Независимости Украины в Киеве", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали список тем, которые будут обсуждать на форуме "Крымской платформы"

11 августа еще один европейский партнер подтвердил участие в "Крымской платформе". Тогда общее количество участников мероприятия возросло до 38.

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапаров сообщила, что Украина рассчитывает на участие в саммите около 40 стран.

Крымская платформа — дипломатическая инициатива Украины, в перспективе — международный координационный механизм для возвращения вопроса Крыма в повестку дня, защиты прав человека в Крыму и содействия деоккупации полуострова.

26 февраля 2021 года Владимир Зеленский подписал Указ "Об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя", которым постановил образовать Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита Крымской платформы. Согласно документу, МИД обеспечивает координацию участия Украины в деятельности Крымской платформы.

Председателем Организационного комитета по подготовке учредительного саммита Крымской платформы является министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Ожидается, что Крымская платформа будет представлена в Парламентской ассамблее Совета Европы. Датой проведения учредительного саммита определено 23 августа 2021 года, по его итогам может быть принята декларация.

Сейчас вы читаете новость «Дуда приедет на саммит "Крымской платформы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть