Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2008 09:13

Жена Ющенко ничего не знает о "резиденции" Балоги

Жена Ющенко ничего не знает о "резиденции" Балоги
Супруге президента Катерине Ющенко ничего не известно о договоре долгосрочной аренды мукачевского замка "Паланок", за которой, по некоторой информации, стоят структуры, близкие к главе секретариата президента Виктора Балоги и его окружению.

"Если такой контракт и состоялся, мне ничего не известно об условиях, на которых он был подписан", - сказала она "Зеркалу недели", отвечая на вопрос.

"Однако я знаю, что во многих частях мира, в частности в Европе, распространена практика передачи исторических памяток в аренду частным лицам, коммерческим компаниям, неприбыльным организациям на довольно жестких условиях, которые поощряют выгодные и стабильные инвестиции", - добавила Катерина Ющенко.

По ее словам, "в таких договорах четко указано, какие физические изменения разрешено делать на территории этой памятки и как ее можно использовать".

"Арендатор может возместить свои инвестиции в ремонт и сохранение памятки, взимая жалованье за вход, продажу сувениров, открывая на территории памятки кафе, магазины и отели. Без такой практики многие известные европейские памятники уже прекратили бы свое существование, поскольку карманы налогоплательщиков никогда не есть настолько велики, чтобы покрыть все расходы на реставрацию и содержание памяток архитектуры", - сказала она.

"Очевидно, что местная власть постоянно следит за выполнением и соблюдением условий контракта", - высказала надежду супруга президента.

Издание отмечает, что плотный рабочий график Катерины Ющенко, которая возглавляет благотворительный фонд "Украина 3000" и непосредственно занимается музейной сферой, не позволил журналистам встретиться с ней лично, так что ответы они получили в письменной форме и не смогли поставить уточняющие вопросы.

Ранее, 18 октября, "Зеркало недели" опубликовало статью "Семейная резиденция для Балоги", в которой утверждалось, что за ООО "Высокий замок", которому Мукачевский горсовет 9 октября отдал территорию и помещение замка "Паланок" в аренду на 46 лет, стоит семья главы секретариата президента Виктора Балоги.

В частности, основателями ООО "Высокий замок" якобы были: Оксана Балога (жена Виктора Балоги), Марина Петьовка (жена двоюродного брата Балоги, экс-мэра Мукачево, одного из основателей "Барвы" Василия Петьовки), Мирослава Токарь (жена главы Мукачевской РГА, одного из основателей "Барвы" Ильи Токаря).

По данным автора статьи, принятие решения относительно передачи "Паланка" в аренду в Мукачевском горсовете прошло с многочисленными нарушениями.

Газета подчеркивает, что европейская практика передачи исторических памяток за "символическую арендную плату" сопровождается подписанием многотомного контракта требований к реставрационным работам за деньги арендатора, чего в случае с "Паланком" не было.

Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «Жена Ющенко ничего не знает о "резиденции" Балоги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи