Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 12:21

Донецкий горсовет требует от "западников" уважать их ценности

Депутаты Донецкого городского совета обратились к президенту Ющенко, премьеру Януковичу, а также к Тернопольскому и Львовскому городским советам с письмом-заявлением. В нем они заявляют, что считают абсурдом называть русский язык языком меньшинства, и будут добиваться предоставления русскому языку статуса второго государственного.

"Важно помнить тот факт, что именно русский народ спас мир от фашизма, сломав ему хребет ценой огромных жертв в Великой Отечественной войне. А в то же время территория Западной Украины (Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская область) стала оплотом гитлеровских пособников из ОУН-УПА", – считают донецкие депутаты.

Они также выражают убежденность, что жители западных регионов Украины, находясь под властью разных государств, "восприняли мировоззрение и психологию своих поработителей, и согласились стать слепым орудием в "крестовом походе" против восточнославянских братьев".

При этом депутаты подчеркивают, что Донецк и Донецкая область значительно опережают Львов и Львовскую область и по количеству жителей, и по сумме годовых выплат в госбюджет.

Следовательно, они считают, что "Донецк, как город-донор, как творец промышленно-экономического потенциала страны, как густонаселенный областной центр, имеет право требовать почтительного отношения к своей системе ценностей, к своей культуре и традициям, к родному языку со стороны других, и в первую очередь западных, регионов", пишет Експрес.

Сейчас вы читаете новость «Донецкий горсовет требует от "западников" уважать их ценности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть