Ексклюзивы
среда, 03 июня 2020 13:10

"Должны появиться новые Сикорские, Королевы и Вернадские" - Зеленский дал задачи по высшему образованию

"Должны появиться новые Сикорские, Королевы и Вернадские" - Зеленский дал задачи по высшему образованию
Президент дал задание правительству разработать стратегию развития высшего образования. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский создал Совет по вопросам развития высшего образования в Украине. Об этом сообщает сайт главы государства.

"Его задачами, среди прочего, будут совершенствование качества и содержания высшего образования в Украине, подготовка предложений по совершенствованию законодательства в этой области, в частности, относительно финансовой автономии высших учебных заведений, механизма привлечения частных инвестиций и развития государственно-частного партнерства", - сказал Зеленский.

Кабинет министров до 1 ноября должен разработать и утвердить стратегию развития высшего образования на 2021-2031 годы. До 1 декабря - утвердить государственную программу восстановления и развития сети общежитий для студентов.

Правительство, Институт стратегических исследований совместно с Национальной академией педагогических наук к осени должны разработать и утвердить программу развития научно-исследовательской инфраструктуры и план мероприятий по популяризации естественных наук и математики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авакова уволят только по команде Зеленского

Также правительство должно разработать план мероприятий по популяризации возможностей получения высшего образования в Украине для иностранных студентов.

В ближайшее время в Офисе президента встретятся с представителями дошкольного, среднего и профессионально-технического образования, чтобы определить пути развития и совершенствования этих уровней.

"Украина - это земля изобретателей и первооткрывателей, признанных всем миром. У нас должны появиться новые Сикорские, Королевы и Вернадские. Для этого должны развивать научную деятельность в вузах, развивать научно-исследовательскую инфраструктуру, в частности, отраслевые лаборатории. Не может быть успешной страна, которая предлагает ученому только стул, лист бумаги и ручку. Это надо менять", - заявил Зеленский.

В феврале президент Владимир Зеленский посетил Национальную библиотеку Украины им. Вернадского и заявил о проведении ремонта в ее помещении.

Сейчас вы читаете новость «"Должны появиться новые Сикорские, Королевы и Вернадские" - Зеленский дал задачи по высшему образованию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть