Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2019 16:38

"Должен декларировать правдиво. Что здесь непонятного?": судья КС объяснил, почему не голосовал за скандальное решение

"Должен декларировать правдиво. Что здесь непонятного?": судья КС объяснил, почему не голосовал за скандальное решение
Судья Конституционного суда Сергей Головатый назвал статью о наказании за незаконное обогащение четкой.

Судья Конституционного суда Сергей Головатый, который голосовал против отмены статьи Уголовного кодекса о наказании для чиновников за незаконное обогащение, назвал ее четкой. Об этом рассказал в эфире телеканала "Еспресо" в четверг.

Он заявил, что не согласился с позицией большинством судей. Мол статья противоречит трем статьям Конституции - принципа верховенства права, презумпции невиновности и что создаются условия, когда лицо будет свидетельствовать против себя, что запрещено.

"Норма Уголовного кодекса есть достаточно четкой. Она четко говорит: приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства в собственность активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждено доказательствами, а также передача им таких активов любой другому лицу, уже имеют юридическую, уголовную ответственность. Что тут не понятного? Если источники происхождения является сомнительными", - сказал Головатый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали четырех "белых ворон" в Конституционном суде

"Когда ты идешь на должность высокого уровня, ты же знаешь, что тебя ждет. Ты обязан декларировать. Декларировать правдиво. Должен отвечать требованиям добропорядочности, не врать. Поэтому здесь нет никакой неопределенности.

Второе, по презумпции невиновности. Эта статья в Уголовном кодексе на ничем не отличается от всего кодекса. Что каждый человек считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в суде. А пока речь идет о подозрении, обвинении и судебном процессе. И презумпция эта сохраняется", - объяснил он.

"Прокурор должен доказывать. А суд (Конституционный. - Gazeta.ua) основывал позицию, что мол лицо должен доказывать или давать доказательства. Нет, лицо не должно ничего доказывать. Она просто должно добродетельно приобретать свою собственность и декларировать ее. И если прокуратура что-то вдруг придумает, то лицо скажет: да нет, у меня же вот о - это задекларировано, вот у меня справка, счета в банке. Все. Это они что-то придумали", - также объяснил судья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко вносит неотложный законопроект в Раду

Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение. 12 декабря 2017 года в суд на наказание за незаконное обогащение пожаловались 59 народных депутатов.

Сейчас вы читаете новость «"Должен декларировать правдиво. Что здесь непонятного?": судья КС объяснил, почему не голосовал за скандальное решение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть