Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2018 08:54

Договор о дружбе с РФ не разрываем - президент объяснил процедуру

Договор о дружбе с РФ не разрываем - президент объяснил процедуру
Порошенко объяснил, что расторжение договора - это долгая и сложная процедура. Фото: УНИАН

Украина не разрывает договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года, а прекращает его действие через непродление.

Об этом сказал президент Петр Порошенко во время встречи с лидерами парламентских фракций.

"Он не разрывается, поскольку это сложная и длительная процедура. Он прекращает свое действие в связи с непродлением. Сегодня это исключительно компетенция президента. Я планирую в ближайшее время после внесения предложений Министерства иностранных дел провести заседание Совета национальной безопасности и обороны. И до 30 сентябрь направить со своей подписью сообщение Российской Федерации о непродлении действия указанного договора", - сказал Порошенко.

Он отметил, что эта процедура не требует голосования в парламенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денонсацией договора о дружбе с РФ мы себе выстрелим в ногу - эксперт

28 августа президент Петр Порошенко озвучил инициативу расторгнуть договор о дружбе и партнерстве с Российской Федерацией. Документ подписали в 1997 году. Согласно ему, обе стороны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим гражданам, кроме случаев, установленных национальным законодательством государств или их международными договорами.

В документе подтверждается нерушимость границ стран и неприменение силы. Среди прочего - мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела.

Сейчас вы читаете новость «Договор о дружбе с РФ не разрываем - президент объяснил процедуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи