Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 16:23

К Стретовичу присоединилась целая партия

Христианско-демократический Союз, который возглавляет народный депутат Владимир Стретович и Христианско-демократическая Партия Украины под руководством Кирилла Полищука приняли решение о создании единой партии.

Об этом сегодня лидеры этих политических сил заявили на пресс-конференции в УНИАН.

По словам Стретовича, этим объединением "мы хотим влить новый импульс в развитие христианско-демократической идеологии... Не исключаем, что к этому присоединятся другие христианские объединения".

При этом Стретовичазаметил, что окончательное решение о слиянии двух политсил, которое пока имеет рабочее название "Христианско-демократическая партия", должно быть принято 22 ноября во время съезда партий, в результате чего состав новой партии вырастет ориентировочно на 10 тысяч человек и достигнет 40 тысяч.

В свою очередь Полищук, отвечая на вопросы журналистов отметил, что "формально" инициатором объединения была ХДП, но - "на встречных курсах". "Это было непростое решение для нас", - сказал он, добавив при этом, что переговоры об объединении начались не сегодня, а еще в 2005 году.

На вопрос, каким образом будет происходить слияние двух партий, он сказал: "Объединение будет идти путем самороспуска ХДПУ".

В то же время, касаясь темы руководства в новой партийной единице, Стретович отметил, что "фактически должность руководителя партии мало что значит, поскольку решения будут приниматься коллегиально", но окончательно, кто возглавит партию, будет решать съезд.

В то же время лидер ХДС, давая ответ на вопрос, который касался президентских выборов, сказал, что "обычно, партия примет непосредственное участие в избирательном процессе Президента, но форма участия - дискуссионная".

По его убеждению сегодня главной задачей нового объединения является "создать не "партию-звезду", а - "партию звезд". "Наша задача - развернуть внимание избирателей на идеологию, христианскую платформу, какое государство мы хотим построить..." "Придет время, что граждане устанут от гречихи, 100 гривен и спросят: "А что со страной?"... Поэтому я убежден - наше время придет", - сказал Стретович.

Сейчас вы читаете новость «К Стретовичу присоединилась целая партия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть