Ексклюзивы
понедельник, 08 июля 2013 12:41

Спецтема: Жестокое изнасилование на Николаевщине

К шествию врадиевцев присоединятся колонны из других городов

К шествию врадиевцев присоединятся колонны из других городов
Фото: novosti-n.mk.ua

Около 20 жителей Врадиевки Николаевской области, пешком отправились в сторону Киева. Протестное шествие должно завершить 18 июля в Киеве.

Об этом Gazeta.ua рассказал активист, координатор движения "Спільна справа" Александр Данилюк.

"Сейчас нам известно, что уже несколько колонн и из других городов намерены выйти на встречу врадиевцам и присоединиться к шествию. В частности, ожидаются колонны из Черкасс, Полтавы, Кировограда, - рассказал он. - Идея заключается в том, чтобы 18 июля собралось максимальное количество людей, пострадавших от незаконных действий милиции, чтобы общество увидело все масштабы этого явления, чтобы граждане Украины поняли, что на самом деле, Врадиевка - это не исключение. К большому сожалению, это правило, в которое превратились правоохранительные органы".

Данилюк отметил, что дата завершения шествия - 18 июля, была выбрана случайно. По расчетам организаторов, именно столько времени понадобится протестующим, чтобы дойти до Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть превратила страну в выгребную яму, где милиция позволяет себе насиловать людей - Данилюк

"Это была совершенно низовая инициатива. Мы понимаем, что желание у протестующих доказать свое возмущение есть. Но нет необходимого опыта администрирования подобных мероприятий. Поэтому мы и присоединились к акции. И решили это делать на общенациональном уровне. Поскольку проблема в Врадиевке - не уникальна", - отметил активист.

Пока шествие пешее и в сроки маршрута митингующие укладываются. Но участники не исключают, что если не будут успевать дойти до Киева, то какую-то часть маршрута проедут. Ночуют в палатках.

В Киеве должна быть финальная точка шествия, после которой акция может превратиться в бессрочную.

"На сегодня есть базовые требования: отставка министра внутренних дел Виталия Захарченко и фактический роспуск милиции с ее последующей переаттестацией. Чтобы каждый сотрудник милиции - от министра до участковых - обязательно прошел переаттестацию с привлечением представителей гражданского общества . Причем не каких-то "прикормленных" самим министерством, а тех представителей общества, которые соберутся со всей Украины 18 июля. Это будут люди, которые будут представлять комитеты жертв милицейского произвола, объединения родителей, детей которых на дорогах убили мажоры. То есть, люди, которые на самом деле воюют с гнилой милицейской системой, которая уже много лет не имеет ничего общего с правоохранительной деятельностью", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор Николаевской области пообещал оставить жителей Врадиевки в покое

Данилюк добавил: "Мы не говорим, что полностью все милиционеры являются сволочами. Конечно, какая-то часть должна остаться в органах. Но понятно, что большая часть из них, несмотря на то, чем они занимались последние годы - просто не имеет на это права".

Активисты будут требовать выполнения своих требований, однако не исключают, что власть их может и не удовлетворить.

"Любая акция может быть успешной в плане удовлетворения требований исключительно благодаря количеству участников. Даже наиболее абсурдное требование, которая объединит большое количество протестующих, будет удовлетворено. Вместе с тем, справедливые требования, к которым следует следует отнести и эти, будут проигнорированы, если представители режима не увидят для себя никакой угрозы ", - отметил активист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Помните Врадиевку!" - в Черкассах активисты напомнили милиционерам о кодексе чести

Он подчеркнул: "По большому счету, эта акция не будет лишней. Ведь градус неприятия того, что делает власть - поднимается. Возможно они не выполнят все требования, и уступят в каких-то вопросах. Но это тоже можно будет считать, по крайней мере, шагом вперед".

Предварительный  маршрут шествия: Первомайск (8 июля), Голованевск (10 июля); Умань (11 июля) Монастырище (12 июля) Жашков (13 июля) Белая Церковь (15 июля) Фастов (16 июля) Васильков (17июля), Киев-Майдан (с 18 июля-бессрочно).

Сейчас вы читаете новость «К шествию врадиевцев присоединятся колонны из других городов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

177

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть