Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 11:29

До 50 млн тонн увеличится урожай зерновых через год-два - Ющенко

Украина благодаря новой политике в аграрном секторе намерена за год-два увеличить урожай зерновых до 50 млн тонн, заявил президент Виктор Ющенко.

"За год-два должны достичь урожая 50 млн тонн зерна. Это усилит наше присутствие на мировом рынке", - заявил Ющенко в понедельник в Киеве на 4-й международной конференции инвесторов инвестбанка "Ренессанс Капитал".

Президент отметил, что прежнее правительство допустило ряд ошибок в аграрной политике, что, в частности, привело к росту цен и ограничению экспорта зерна, однако, новое правительство намерено исправить эти ошибки.

"Стратегическая цель Украины - регулярно присутствовать в качестве продавца на международном агрорынке", - заявил Ющенко, напомнив, что Украина - 6-й по объему мировой экспортер зерна.

По его словам, улучшить ситуацию в отрасли должны бюджетная мотивация, изменения структуры посевных площадей и увеличения инвестиций.

Он подчеркнул, что планируемая либерализация рынка земельных отношений будет стимулировать приход инвесторов в агросектор страны.

Украина в 2007 году, по предварительным данным, собрала 29,3 млн тонн зерна (с учетом кукурузы) в весе после доработки, что на 14,5% меньше по сравнению с урожаем 2006 года, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «До 50 млн тонн увеличится урожай зерновых через год-два - Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть