Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 15:11

Для украинцев важнее честность кандидатов, чем опыт - опрос

Для украинцев важнее честность кандидатов, чем опыт - опрос
Важнейшей чертой кандидатов граждане считают добродетель. Фото: Reuters

55% избирателей считают, что кандидат в поселковые, городские главы должен иметь биографию без темных пятен, прозрачные доходы и не быть причастным к коррупции. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова, проведенные с 14 по 19 августа.

Важнейшей чертой кандидатов граждане считают добродетель - для 55,5% респондентов.

Почти половина избирателей считают также важными качествами для кандидатов успешный опыт управления громадой (48%) и четкую программу действий (47%).

Для 43% респондентов важны открытость и постоянная коммуникация кандидатов с гражданами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Избирателей подкупают лампочками от бывшего "слуги" Полякова

Для более чем трети граждан важно, чтобы кандидаты постоянно жили в громадах, где избираются (39%), и имели команду единомышленников и профессионалов, которая будет работать в случае избрания (39%).

Более четверти респондентов будут обращать внимание на то, имеет ли кандидат опыт управления (29%) и профильное (юридическое, управленческое) образование (28%).

Социологи опросили 2022 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением оккупированных Россией Крыма и районов Донецкой и Луганской областей. Погрешность исследования не превышает 2,3%.

24 сентября завершается подача документов на регистрацию кандидатов на местных выборах. До сегодняшнего дня включительно документы подаются в территориальную избирательную комиссию.

Местные выборы состоятся 25 октября.

Сейчас вы читаете новость «Для украинцев важнее честность кандидатов, чем опыт - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи