Ексклюзивы
суббота, 21 января 2012 08:17

Для России очень важен украинский рынок и два года суда ей не нужны - министр

Для России очень важен украинский рынок и два года суда ей не нужны - министр

Россия продолжает переговоры относительно цены на газ, потому что украинский рынок для нее очень важен.

Об этом на телеканале "Интер" сказал министр топлива и енергетики Юрий Бойко.

Говоря о том, на что может пойти Украина ради снижения цены на газ, он отметил, что границы компромисса в этом вопросе определил президент Виктор Янукович:

"Границы компромисса для нашей страны четко определил президент, когда начинались эти переговоры. Он дал им толчек и он сказал, что мы готовы устраивать любую модель на паритетной основе и будем вести переговоры столько, сколько надо, чтобы выставить устойчивую конструкцию, отвечающую нашим национальным интересам. И цена, которую мы должны получить, должна обеспечивать устойчивое развитие нашей экономики".

Министр добавил, что это те инструкции, которыми Украина руководствовалась, когда начинала переговоры, и которыми руководствуется и сейчас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина понимает, что в арбитраже не решит газовый вопрос - Затулин

Отвечая на вопрос, почему Россия продолжает переговоры, если для нее газовый контракт 2009 года такой выгодный, Бойко сказал:

"Смысл очень простой. Мы являемся достаточно привлекательным и емким рынком для российских партнеров, потому что мы, закупая 40 млрд куб газа в год, на втором месте после Германии. И практически даже в ровень идем. И когда мы снижаем закупки – снижается рынок. Это очень важно для любой компании - иметь гарантированный збыт, гарантированный рынок".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия манипулирует "газовым" вопросом, потому что не может терпеть независимость Украины - "нунсовец"

"Когда мы закупаем 27 млрд, а не 40 – это существенные потери для "Газпома" в части рынка", - добавил министр.

Бойко также уверен, что Россия не собирается подавать на Украину в Стокгольмский арбитражный суд из-за снижения объемов закупки газа. Также в суд пока не собирается подавать и Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подаст иск на Россию в Международный арбитраж за газ?

"Это длительный процесс, который может затянуться. Поэтому мы к подобным вещам относимся очень осторожно и  слушаем мнение профессионалов", - объяснил он, добавив, что в среднем дело в Стокгольмском суде может рассматриваться 2 года.

"Я убежден, что они (Россия) тоже не обратятся по одной простой причине, потому что двухлетние рассмотрение никому не нужно. У нас же есть свои рычаги и своя национальная политика", - подчеркнул министр.

Сейчас вы читаете новость «Для России очень важен украинский рынок и два года суда ей не нужны - министр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть