Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 17:59

Депутат Госдумы заговорил о вводе войск в Донецк

Депутат Госдумы заговорил о вводе войск в Донецк

Возможности для политического урегулирования ситуации в Донецке еще есть. В то же время не исключено, что Россия окажет военную помощь местному населению в ответ на просьбу "народного совета" ввести миротворческий контингент.

Об этом заявил депутат Госдумы Вячеслав Никонов, сообщает РИА Новости.

"Все может быть формализовано так или иначе, и еще вопрос, кто им (жителям Донецкой области) может помешать в этой формализации. Если правительство Киева будет вводить войска или использовать спецподразделения, то это может вызвать еще больший взрыв и российское вмешательство. Во всяком случае, никто не отменял выданное президенту Путину Советом Федерации разрешение на использование вооруженных сил", – ответил Никонов на вопрос, может ли каким-то образом быть формализована просьба о введении миротворческого контингента.

Депутат напомнил о заявлениях российских официальных лиц, что Россия не намерена применять силу в случае отсутствия кровопролития. Он также подчеркнул, что Москва называла условия, при которых готова рассматривать шаги по легитимизации украинской власти. Среди них на первом месте стояла конституционная реформа с федерализацией Украины, а также признание официального статуса русского языка.

"Но власть с упорством, достойным лучшего применения, отвергает это с порога. Но я считаю, что какие-то возможности для политического урегулирования еще есть", – заключил Никонов.

Напомним, в Донецке сепаратисты захватили здание ОГА и объявили о создании "Донецкой республики".

Сейчас вы читаете новость «Депутат Госдумы заговорил о вводе войск в Донецк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть