Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 23:17

Дефицит Пенсионного фонда хотят перекинуть на плечи простых людей

Дефицит Пенсионного фонда хотят перекинуть на плечи простых людей

Правительство решило провести пенсионную реформу, чтобы преодолеть дифицит Пенсионного фонда за счет простых людей.

Об этом в эфире 5 канала заявила экс-министр социальной политики Людмила Денисова.

"Пенсионная реформа началась в 1991 году с обретением Украиной независимости. Сейчас у нее такой этап, что нужно искать деньги для погашения дифицита Пенсионного фонда. И только это, так как никаких изменений я не увидела. Что сейчас решает власть? Чтобы дефицита Пенсионного фонда не было. Но проблема в другом. У нас 30 законов, по которым начисляют пенсию. Правительство Тимошенко сделало несколько шагов к единому правилу начисления пенсии. Та реформа, которая сегодня обсуждается, имеет целью решить дефицит за счет людей ", - отметила Денисова.

Экс-министр также опровергла намерения предыдущего правительства повышать пенсионный возраст по требованию МВФ.

"Мы не согласились с МВФ и не повышали пенсионный возраст, и не предлагали Раде это делать. Это был вопрос для обсуждения. Мы сократили дефицит, когда стали более внимательно относиться к выплате льгот, к тем, кто не работает, кто не ищет даже работы", - отметила Денисова.

Министр теневого правительства также раскритиковала и изменение порядка начисления пенсий.

"Когда повышают пенсионный возраст - это одно, но когда меняют правила начисления пенсий, это совсем другое. Люди, которые сейчас выходят на пенсию, будут получать минимальные пенсии. Если мы продлим пенсионный возраст для женщин, куда пойдет молодежь? Если у нас 8 млн безработных, то давайте наращивать трудовые места", - подчеркнула Денисова.

Экс-министр при этом выразила убеждение, что правительство может добиться успеха в борьбе с тенизацией доходов, если начнет делать это из властных кабинетов.

"Если власть захочет, то начнет делать это с себя. Люди, сидящие в Кабинете министров, возглавляют предприятия и перестанут платить людям в конверте ", - подытожила Денисова.

Напомним, что законопроект о пенсионной реформе, в частности предусмотрено постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Дефицит Пенсионного фонда хотят перекинуть на плечи простых людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть