Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 16:02

Давидович говорит, что политика сегодня берет верх над правом

Давидович говорит, что политика сегодня берет верх над правом
Экс-глава ЦИК Ярослав Давыдович обеспокоен ситуацией, которая сложилась в Украине вокруг проведения внеочередных парламентских выборов.

"Конечно же, сегодня нет правовых оснований не проводить их (внеочередные выборы), поскольку есть Указ Президента и законодательная база. Какая она – это другой вопрос. Но оснований для бойкотирования проведения выборов я не вижу", - сказал Давыдович.

По его словам, на сегодняшний день в Украине политическая составляющая доминирует над правовой.

"А это очень опасно для любого государства, потому что доминировать должно право, а не политика. Но, к сожалению, у нас за последние годы именно политика берет верх. Это чувствует каждый из нас", - подчеркнул экс-глава ЦИК.

Давыдович отметил, что не видит возможностей провести выборы 7 декабря: "Законом регламентирован каждый день, каждый час подготовки внеочередных выборов. Отклонение от норм закона даже на один день влечет за собой последствия, что эти выборы можно было бы признать недействительными, если кто-то обжалует их результаты в суде. Состоятся или нет 7 декабря выборы – я не могу категорически утверждать. Все зависит от того, как будут работать ЦИК и другие государственные институции. Но, как по мне, сроки подготовки уже нарушены, и я не вижу возможности провести выборы 7 декабря". ForUm.

Сейчас вы читаете новость «Давидович говорит, что политика сегодня берет верх над правом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи