Ексклюзивы
понедельник, 23 января 2012 09:55

Данилишин считает назначение Хорошковского министром правильным шагом

Данилишин считает назначение Хорошковского министром правильным шагом

Экс-глава Минфина Богдан Данилишин одобряет назначение Валерия Хорошковского на должность министра экономики - "он является финансово и политически независимым".

Об этом Данилишин сказал в интервью Радио "Свобода" в Праге, где он год назад получил политическое убежище.

"Я лично знаю господина Хорошковского, когда я работал министром экономики, мне приходилось общаться с ним как с главой Государственной таможенной службы. Хочу заметить, что он некоторое время был эффективным менеджером, человеком, который сумел мобилизовать значительное количество поступлений в государственный бюджет", - пояснил он.

Данилишин считает Хорошковского человеком финансово и политически независимым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хорошковский: Я не член Партии регионов и не собираюсь им быть

"На это назначение нужно смотреть с двух сторон: в первую очередь с прагматической стороны - назначение на должность министра финансов человека, который имеет значительный опыт в бизнесе и административной деятельности, кроме того, человека финансово независимого, - уточнил экс-чиновник. - И человека, который может не маневрировать между различными политическими силами, в том числе в самой Партии регионов, то я считаю, что это - позитивный шаг".

Он не исключает, что следующим шагом нового министра финансов - будет объединение Минфина с другими госслужбами, в частности налоговой и таможней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хорошковский о своем назначении: Глупо говорить о давлении России на Януковича

"Думаю, следующий административный шаг господина Хорошковского будет объединение или тесная координация через Государственную таможенную службу и Государственную налоговую администрацию. В условиях, когда вокруг Украины сужается круг мирового экономического кризиса, я думаю, это целесообразно, потому что источники наполнения бюджета являются теми факторами, которые позволят Украине выжить в это время", - считает Данилишин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назначение Хорошковского не связано с интересами государства

Экс-министр добавил: "Если смотреть на политическую сторону назначения Валерия Ивановича Хорошковского министром финансов, то есть на блок, который будет определять экономическую политику Украины, то здесь я бы посмотрел несколько шире, возможно, как на смену некоторой конфигурации в правительственных политических кругах, а возможно, и на смену всего баланса властной политической элиты Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С приходом Хорошковского в Минфин, на предпринимателей будет больше давления - Турчинов

"Это неоднозначная фигура, которая изменяет функциональные особенности власти между различными группами влияния во властной партии, и политик, который способен сформировать вокруг себя потенциал для будущих политических действий", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Данилишин считает назначение Хорошковского министром правильным шагом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть