Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 20:30

ЦИК "прокатил" вопрос Тимошенко о сборе подписей на референдум

Центральная избирательная комиссия не смогла принять решения о регистрации инициативной группы из сбора подписей для проведения конституционного референдума, который инициируется Блоком Юлии Тимошенко.

Проект постановления о регистрации Белоцерковской городской инициативной группы из проведения конституционного референдума поддержали 5 из 14 членов ЦИК, которые принимают участие в заседании комиссии, а 9 членов ЦИК - воздержались.

Член ЦИК Юлия Швець, которая представляла проект постановления, призывала членов комиссии его поддержать, поскольку все документы были оформлены должным образом, а вопросы, предлагаемые для референдума, не противоречили Конституции. Сапожник предлагала установить срок для сбора подписей до 1 ноября 2007 года.

В свою очередь, член ЦИК от Партии регионов Михаил Охендовский заявил, что ни один из вопросов, предлагаемых для референдума, не отвечает Конституции и не может быть предметом для референдума по народной инициативе.

Проект постановления о регистрации группы поддержали Ж.Усенко-Чорна, В.Шелудбко, Ю.Швець, Игорь Жиденко и Анатолий Писаренко.

Все остальные члены ЦИК, в частности председатель и заместитель председателя ЦИК Шаповал и Андрей Магера воздержалась при голосовании за принятие решения.

На конституционный референдум предлагается вынести 9 вопросов, в частности о президентской и парламентской форме правления, об избрании судей народом, о расширении прав граждан из формирования местной исполнительной власти, об отмене неприкосновенности и льгот, лишения мандатов депутатов за невыполнение предвыборных обещаний и упрощения процедуры проведения референдумов, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «ЦИК "прокатил" вопрос Тимошенко о сборе подписей на референдум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть