Ексклюзивы
суббота, 30 января 2016 00:28

Чумак рассказал, как "серый кардинал БПП" собирал подписи за лишение его мандата

Чумак рассказал, как "серый кардинал БПП" собирал подписи за лишение его мандата
фото: Gazeta.ua

Внефракционный нардеп Виктор Чумак считает, что лишение его мандата заказал заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко. Об этом он рассказал в интервью Gazeta.ua, комментируя выход из фракции и сложении полномочий председателя Нацагентства предотвращения коррупции.

"Роман Насиров был председателем Фискальной службы и бегал в Верховную Раду голосовать за бюджет. На это совместительство должностей никто не обращал внимания. А по поводу меня регламентный комитет принял молниеносное решение, хотя никакого совместительства не было. Есть только бумажка об образовании Национального агентства предотвращения коррупции. Юридического лица не имеет, счетов тоже. Утверждение штатной численности, штатного расписания нет. За то, чтобы меня лишить мандата проголосовали три человека из Народного фронта и две от БПП. Без сомнения, они не были инициаторами этого решения. Здесь один человек выходила со словами, Чумака и Лещенко не выживешь из парламента", - рассказал нардеп.

На вопрос, был ли это Игорь Кононенко, Чумак ответил "думаю, что да".

"Эти лоббисты бегали собирали подписи за лишение меня мандата. Но не дали даже в "оппозиционном блоке" и "Возрождении", не говоря уже о фракции большинства. Потому что есть такие вещи, где грань переступать нельзя. Безосновательно выгонять депутата нельзя, потому что это потом может ударить по кому угодно. Прецедент создавать не будут", - сказал он.

Нардеп рассказал, чем был невыгоден партии президента.

"Я - ничей. Прошел по мажоритарному округу. За мной не стоит ни один олигарх. Не получаю зарплату ни из чьего кармана. Ни с партийной кассы "Солидарности" и Кличко, Коломойского, Фирташа, Пинчука, Левочкина, Живаго не получаю денег. Ничего никому не должен. Имею свою позицию", - рассказал он.

Чумак отметил, что после выхода из фракции многие коллеги выразили ему свою поддержку. Звонка от президента и Администрации не было, добавил он.

Напомним, что регламентный комитет рекомендовал парламентариям забрать у Чумака мандат из-за того, что он совмещает должность народного депутата и члена антикоррупционного агентства.

Больше читайте в эксклюзивном интервью Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Чумак рассказал, как "серый кардинал БПП" собирал подписи за лишение его мандата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть