Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2018 09:01

Что заставляет украинцев получать второй паспорт

Что заставляет украинцев получать второй паспорт
Украинцы Закарпатья идут за вторым паспортом самостоятельно, ищут там лучшей судьбы. Фото: Ji Magazine

Украинцы получают паспорта Венгрии по собственной воле. Так голосуют против политики действующей власти.

Об этом Gazeta.ua рассказал эксперт по международным отношениям и безопасности Алексей Куропятник.

"Люди идут в посольство не под конвоем. Украинцы рады гражданству другой страны. У нас ситуация с двойным гражданством возникла не в Закарпатье. Началась из правительства и парламента - там имеют паспорта Израиля, Российской Федерации. Если простые украинцы идут на такой шаг, значит, их что-то не устраивает. Венгерские власти не делают это нечестным путем, не обманывает людей.

Украинцы разочарованы и ищут убежища, гарантий. Мы теряем до миллиона перспективной молодежи. За границу люди не едут навсегда - существуют между двумя государствами. Хотят гарантировать пенсии и социальную защиту, но не разрывают отношения с Украиной полностью. Даже платят налоги у нас".

Люди готовятся бежать в случае опасности, считает эксперт.

"Нужно, чтобы социальная защита и законы работали не хуже, чем в Венгрии. Уровень защиты людей и зарплаты соотносился. Люди ищут, где им лучше. Не потому, что у нас плохой народ. Они не чувствуют безопасности. Еще со времен Кучмы люди видят разницу между властью и людьми. Украина в этом плане выглядит хуже среди соседей. Квалифицированные кадры со временем просто переедут в Чехию, Германию, Польшу, Словакию. Беженцы и мигранты не ассимилируются культурно, украинцы в третьем поколении превращаются у чехов, поляков, немцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шампанское и паспорта - украинцы пикетировали венгерское консульство

Наши люди так голосуют против политики властей. Это звоночек - украинцы ждут, когда ухудшится ситуация и готовятся бежать. Надо заниматься населением, реформировать пенсионную систему, способствовать развитию бизнеса, создавать приемлемые налоги. Уровень здравоохранения и среднего образования должен быть соответствующим. Тему обязательно будут эксплуатировать на выборах. Вот, смотрите - власть борется, отстаиваем национальные интересы. Но при этом не высылают польских консулов, раздающих карты поляка".

В сети появилось видео присяги украинцев на верность Венгрии при получении гражданства. После поднимают по бокалу шампанского, поют гимн Венгрии, за кадром звучит голос дипломатов Будапешта: "Скрывайте от государственных структур Украины получение венгерского гражданства".

Сейчас вы читаете новость «Что заставляет украинцев получать второй паспорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи