понедельник, 17 ноября 2025 23:03

Спецтема: Война России против Украины

Что за день произошло на фронте: сводка Генштаба

Что за день произошло на фронте: сводка Генштаба
Генштаб ЗСУ доповів, що за добу відбулось на фронті. Фото: Міноборони

За 17 ноября на фронте российско-украинской войны произошло 137 боевых столкновений.

Российские войска нанесли один ракетный и 47 авиационных ударов, применили две ракеты и сбросили 101 управляемую авиабомбу. Кроме этого, привлекли к ударам 3435 дронов-камикадзе и произвели 3332 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов, говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях украинские воины отразили семь штурмовых действий оккупантов. Враг нанес четыре авиаудара, сбросив 10 управляемых авиабомб, а также совершил 125 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, из которых семь из реактивных систем залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении противник шесть раз штурмовал позиции наших подразделений близ Волчанска и в сторону населенного пункта Двуречанское.

На Купянском направлении агрессор трижды проводил наступательные действия в районах населенных пунктов Песчаное и Степная Новоселовка.

На Лиманском направлении российские захватчики девять раз атаковали позиции сил обороны вблизи населенных пунктов Новый Мир, Заречное и Дробышево.

На Славянском направлении оккупанты 10 раз пытались продвигаться в районах Дроновки, Серебрянки, Северска и Федоровки.

На Краматорском направлении противник дважды пытался прорвать оборону наших защитников в районах Ступочек и Орехово-Василовки.

На Константиновском направлении 19 раз россияне шли в наступление на позиции украинских подразделений в районах Щербиновки, Александро-Шультино, Русиного Яра, Яблоновки и в сторону Константиновки и Софиевки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Катастрофы нет": военный объяснил отход ВСУ под Гуляйполем

На Покровском направлении оккупанты 34 раза пытались продвинуться на позиции украинских подразделений в районах населенных пунктов Маяк, Федоровка, Родинское, Красный Лиман, Лисовка, Покровск, Котлино, Удачное, Молодежское и Дачное.

На этом направлении было обезврежено 103 оккупанта, из них 79 - безвозвратно. Также украинские воины обезвредили единицу автомобильной техники и 18 беспилотных летательных аппаратов; поражено девять укрытий для личного состава противника.

На Александровском направлении враг 13 раз пытался прорвать оборону наших защитников в районах населенных пунктов Зеленый Гай, Вороне, Сосновка, Березовое, Красногорское и Первомайское.

На Гуляйпольском направлении враг десять раз атаковал позиции наших защитников в районах населенных пунктов Солодкое, Ровнополье, Яблоково и Зеленый Гай.

На Ореховском направлении оккупанты однажды наступали в сторону населенного пункта Приморское.

На Приднепровском направлении враг дважды тщетно пытался приблизиться к позициям наших защитников.

Всего за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1 160 человек. Также враг потерял два танка, три боевых бронированных машин, 17 артиллерийских систем, одну реактивную систему залпового огня, два средства противовоздушной обороны, 213 беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня и 72 единицы автомобильной техники.

Сейчас вы читаете новость «Что за день произошло на фронте: сводка Генштаба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть