Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 10:28

Почему Украине не стоит вмешиваться в конфликт на Кавказе

Попытки Украины подыграть лишь Грузии являются системной ошибкой, которая угрожает безопасности Украины и может привести к эскалации в ней политических кризисов. Об этом сказал политолог, директор Центра социологических исследований "София", Андрей Ермолаев.

Он считает, что конфликт на Кавказе непосредственно касается Украины. В случае с Грузией мы становимся определенным образом заложниками той политики, которая связывала руководство Грузии и руководство Украины.

Ермолаев убежден, если Украина не допустит втягивания ее в конфликт, она получит возможность мягкого выхода из ситуации. Если же Украина будет придерживать позиции лишь одной стороны конфликта, в данном случае - Грузии, не исключено, что Украина будет втягиваться в конфликт и получит обострение отношений с Россией и со странами ЕС.

"В кавказском конфликте столкнулись интересы трех мировых центров - ЕС, США и России. При этих обстоятельствах попытки Украины подыграть лишь Грузии и ориентироваться в поддержку США являются системной ошибкой. Это не отвечает национальным интересам Украины, это угрожает ее безопасности и может привести к эскалации политических кризисов в самом государстве", - объясняет полытолог .

"То, которое происходит на Кавказе, - это с режисированные события, инициатором которых преимущественно была сама Грузия, поскольку эскалация конфликта, который длится уже не один год, состоялась именно по инициативе грузинской стороны. Речь идет, в первую очередь, об уничтожении Цхинвали.

Россия была готова к этому, возможно, потому что работала разведка и были контакты с политическими лидерами автономии. Эти два дня: сначала уничтожение Цхинвали, обращение к странам НАТО с просьбой о непосредственной поддержке позиции Грузии - является в действительности доказательными аргументами, отчего это есть режиссура, хотя и очень трагическая режиссура", - утверждает Ермолаев, сообщает Зик..

Сейчас вы читаете новость «Почему Украине не стоит вмешиваться в конфликт на Кавказе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи